Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Красноярском крае утвердили программу развития системы соцподдержки на 2021-2023 годы

29 сентября 2020 / Общество / 0
В новой программе сохраняются все ранее предоставляемые меры социальной поддержки, выплаты и компенсации. Более того, с января 2021 года предусмотрена их индексация на 3,6 %. Социальные выплаты в повышенном размере получат ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица, пенсионеры. Также будут проиндексированы выплаты для более чем 150 тысяч семей с детьми.

С 2021 года в программе вводятся две существенные новации:

1) Оказание государственной социальной помощи на основе социального контракта малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. Они смогут пройти профессиональное обучение или стажировку, получить дополнительное профессиональное образование, помощь в открытии ИП, поиске работы и других мероприятиях, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

2) Жителям края, нуждающимся в социальных услугах на дому, планируется выдавать сертификаты, с помощью которых они сами смогут выбирать организацию-исполнителя - как государственную, так и негосударственную. Это повысит конкуренцию на рынке социальных услуг и, как следствие, повысит их качество.

Источник: krasnoyarskkr
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения