Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Пешеходов обяжут носить спецодежду

14 ноября 2012 / Общество / 0
В темное время суток пешеходы должны будут надевать специальную светоотражающую одежду.

К такому интересному выводу пришла Российская Госавтоинспекция, которая в ближайшем будущем планирует обязать пешеходов носить в темное время суток светоотражающую одежду или нашивать фликеры.

Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на замначальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимира Кузина.

-Предполагается заменить рекомендательную норму нанесения светоотражающих элементов на одежду пешехода в темное время суток на обязательную норму, - заявил Кузин.- Эта мера должна помочь сократить число наездов на пешеходов в темное время суток.

Напомним, что на сегодняшний день фликеры, благодаря которым человека видно в темноте, нашиваются на одежду дорожных рабочих, регулировщиков дорожного движения, спасателей, велосипедистов. Пешеходам же только рекомендуется носить фликеры в темное время суток - таким образом, водитель заранее видит пешехода и его перемещения, что обеспечивает повышение уровня безопасности.

По всей видимости, благодаря предложению Госавтоинспекции, в России скоро появятся новые бутики, предлагающие россиянам светоотражающие коллекции одежды.

Маргарита СОСЕДОВА

Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения