Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Льготникам необходимо определиться со способом получения набора социальных услуг до 1 октября

22 сентября 2020 / Общество / 0
До 1 октября 2020 года железногорцам-федеральным льготникам необходимо определиться со способом получения набора социальных услуг (НСУ) на 2021 год.
 
К данной категории горожан относятся участники Великой Отечественной войны, блокадники, ветераны боевых действий, инвалиды всех групп и дети-инвалиды, члены семей погибших участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации.
 
Напомним, что социальные услуги можно получать в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Выбрать деньги можно как за весь НСУ, так и за его часть. 
 
Обращаем особое внимание - заявление могут подать жители ЗАТО, у кого право на НСУ возникло впервые, а также те, кто с 2021 года решил изменить форму получения набора соцуслуг. Если вы уже подавали заявление и не хотите менять способ получения НСУ, то повторно обращаться в Пенсионный фонд не надо.
 
К выбору набора соцуслуг - в натуральном виде или деньгами - нужно подходить очень внимательно. Многие льготники сталкиваются с проблемой, когда выбирают денежное возмещение, а в следующем году им вдруг требуется дорогостоящее лечение. В этом случае вернуться на получение медикаментов и набора социальных услуг будет возможно только со следующего года, подав соответствующее заявление также до 1 октября текущего года.
 
В настоящее время стоимость набора социальных услуг составляет 1 155 рублей 06 копеек в месяц. Из этой суммы 889 рублей 66 копеек выделяется на обеспечение необходимыми медикаментами. Предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 137 рублей 63 копейки. На бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 127 рублей 77 копеек.
 
Заявление о способе получения НСУ можно подать в клиентской службе ПФР по месту жительства, в МФЦ, а также без личного посещения ПФР - электронное заявление в этом случае направляется через Личный кабинет гражданина. Кроме того, в Личном кабинете можно заказать справку (выписку) о праве на получение набора социальных услуг, подать электронное заявление о предоставлении НСУ, об отказе (как полностью, так и частично), о возобновлении НСУ и об отзыве ранее поданных заявлений.
 
Пенсионный фонд принимает граждан по предварительной записи и в порядке живой очереди. Записаться на прием можно в Личном кабинете на сайте организации, а также по телефонам УПФР в Железногорске: 75-33-02, 75-42-36, 75-69-40, 75-26-87.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения