Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Самокаты и сигвеи запишут в ПДД

14 сентября 2020 / Общество / 0
Минтранс РФ подготовил новый проект поправок к правилам дорожного движения (ПДД). Предложения министерства направили в аналитический центр при правительстве.
 
По данным издания «Комерсантъ» Минтранс предлагает:
- изменить лимит на тонировку. Ветровое стекло по новым правилам должно пропускать не менее 70% света, для остальных норма не устанавливается;
- ввести ограничение скорости у автобусов. Скорость до 90 км/ч смогут развивать только транспортные средства, оборудованные ремнями безопасности и только с сидячими местами. Остальные автобусы могут разгоняться только до 70 км/ч.
- обязать использовать оранжевые маячки на автобусах, которые перевозят детей. Кроме того, вводится знак «Движение автобусов запрещено».
- разрешить использовать любую медицинскую аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки, поскольку из ПДД пропадет ссылка на ГОСТ 2001 года.
- запретить стоянку и остановку на островках безопасности. Кроме того, зона действия знака «Остановка запрещена» будет прекращаться после знака «Парковка».
- ввести нового участника дорожного движения - лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности (СИМ). К таким средствам предлагается отнести роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные средства с электродвигателем или на мускульной тяге, за исключением велосипедов и инвалидных колясок;
- запретить владельцам средств индивидуальной мобильности (СИМ) разгоняться быстрее 20 километров в час и ездить в пьяном виде;
- разрешить детям до семи лет ездить на СИМ по тротуарам, пешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон и только в сопровождении взрослых. Детям с 7 до 14 лет можно ездить там же одним.
- разрешить лицам старше 14 лет, использующим СИМ, ездить в пешеходной зоне, а также по тротуару, если рядом нет велосипедной дорожки. Если нет ни тротуара, ни специальных дорожек, то можно использовать проезжую часть, где скорость движения ограничена 60 км/ч и разрешен проезд велосипедов.
 
У ГИБДД возникли возражения по поводу проекта, предложенного Минтрансом. В ведомстве считают, что пользователи роликов, скейтов и других устройств, использующих «мускульную силу человека», должны подчиняться правилам передвижения пешеходов.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения