Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Прокуратура Железногорска провела проверку исполнения законодательства о пенсионном обеспечении

31 июля 2020 / Прокуратура / 0
Прокуратура Железногорска провела проверку исполнения законодательства о пенсионном обеспечении по обращению работника атомной промышленности.

Установлено, что заявительница в течение длительного времени работала на объектах ФГУП «ГХК» и ООО «ПРЭХ ГХК» и выполняла трудовую функцию в условиях радиационной вредности. Ее страховой стаж составлял более 29 лет, а период работы во вредных условиях труда – 7 лет 6 месяцев.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» женщины, проработавшие не менее 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Однако Управлением Пенсионного фонда в Железногорске периоды работы заявительницы во вредных условиях труда не были включены в льготный стаж, в связи с чем в досрочном назначении страховой пенсии по старости было отказано.

В целях восстановления пенсионных прав женщины прокуратурой города в Железногорский городской суд направлено исковое заявление.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены, на орган пенсионного фонда возложена обязанность включить в страховой стаж заявительницы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы в атомной промышленности.

В июле 2020 года судебное решение исполнено, женщине назначена льготная страховая пенсия.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения