Среда, 17 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В железногорских лесах проходят работы по осветлению

26 июня 2020 / Общество / 0
«Дорогу молодым» - под таким условным девизом в городских лесах проходят работы по осветлению. Но на новый лад: с применением лесосберегающих технологий. Как это происходит на практике, проверили и.о. главы ЗАТО Алексей Сергейкин и вице-спикер Законодательного собрания края Алексей Кулеш.
 
Задача так называемой проходной рубки - оздоровление леса.
 
- С одной стороны, все стандартно: делаем просеку и убираем те деревья, что неправильно развиваются, с искривленными вершинами, а также старые, - поясняет руководитель городского лесхоза Дмитрий Суворов. - С другой стороны, мы используем щадящие технологии - трактор на пневмоходу, а не трелевочный, как обычно. Это усложняет работу, тем более когда идут дожди, приходится пережидать.
 
Однако сложности с лихвой окупаются планируемым результатом. Благодаря такому деликатному прореживанию молодые деревья смогут вырасти, так и произойдет естественное омоложение леса.
 
- Главная задача - сделать леса чистыми и безопасными. Это общее достояние, и за муниципальные деньги лес должен быть обустроен. На примере этой просеки мы видим, как это можно и нужно делать, - считает вице-спикер ЗС Алексей Кулеш. - Я благодарен администрации города за принятое разумное решение. Думаю, критика еще будет, но направление выбрано абсолютно верное.
 
Напомним, что критиковали лесхоз как раз за рубки с целью заработка. То есть городские леса использовали как эксплуатационные. А продавали деловую древесину, чтобы обеспечить зарплатой сам коллектив предприятия.
 
- Для Горлесхоза рубки леса были источником финансирования их деятельности. Содержался огромный штат сотрудников, значительная часть которых вообще не занималась содержанием лесов. Теперь лесхоз станет частью КБУ, и подход уже кардинально изменен. Наша цель не заработать на лесе, а сберечь его. По расчетам, муниципального задания будет вполне достаточно, чтобы выполнять функции по сохранению городских лесов, - говорит и.о. главы Алексей Сергейкин. - А чисто по-человечески мне очень греет душу, что мы возвращаемся к бережному отношению к нашим лесам. И сможем сохранить их для будущих поколений.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения