Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорский проект парка «Питер-Лэнд» примет участие во всероссийском конкурсе

27 мая 2020 / Общество / 0
Сегодня губернатор края Александр Усс провел заседание межведомственной комиссии по отбору муниципальных заявок для участия во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Победители конкурса имеют право на получение целевых федеральных средств, которые они должны использовать на благоустройство и повышение комфортабельности общественных пространств. 

В видеоконференции приняли участие члены Правительства края, депутаты Заксобрания, главы муниципальных образований, представители архитектурного сообщества и проектных групп. 

В этом году на федеральное финансирование по благоустройству претендуют 6 городов региона, в том числе и Железногорск. Наш город заявлен в категории «Малые города от 50 до 100 тыс. человек» с проектом парка «Питер-Лэнд» , который может появиться на территории, прилегающей к городскому озеру, от Собора Михаила Архангела до Станции юных техников. Напомним, здесь планируется создание парадной, спортивной, научно-развлекательной зон, зона тихого отдыха, обустройство велопешеходных маршрутов, спортивных тренажеров, пляжа, амфитеатра, станции лодочного проката, ландшафтные работы. Общая стоимость реализации проекта: 104 млн рублей, из них федеральное финансирование: 94,6 млн рублей. 

Общественное пространство, предлагаемое к благоустройству, было выбрано местными жителями на общественных обсуждениях, которые стартовали еще в феврале. Эскизные проекты обустройства были разработаны муниципалитетами с привлечением профессиональных архитекторов и дизайнеров. Помимо Железногорска свои инициативы презентовали Канск, Минусинск, Боготол, Бородино и Кодинск.

Межведомственная комиссия одобрила представленные проекты. В ближайшие дни конкурсные заявки будут направлены в Москву. Муниципальным проектам предстоит дополнительно пройти процедуру экспертной оценки на федеральном уровне. Итоги нынешнего конкурса будут подведены к сентябрю 2020 года, а реализация намечена на 2022 год. 

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению Президента России Владимира Путина. Впервые он прошел в 2018 году и с тех пор ежегодно проводится в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». 

За два года было отобрано 160 проектов-победителей в 63 регионах, в том числе три проекта от Красноярского края, которые реализуются в Енисейске, Назарове и Заозерном. 

ПРОЕКТ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения