Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Старшеклассники Железногорска рассказали про город будущего

21 февраля 2020 / Общество / 0
В гимназии 96 им. В.П.Астафьева прошел необычный проектный день. Выпускники-2020 защищали свои первые бизнес-планы. И каждая работа была посвящена новым идеям развития предпринимательства и сферы услуг в Железногорске. Да, собственно, и о будущем города, в который пока молодежь не спешит возвращаться, тоже говорили. И вот что важно: подростки, конечно, все еще мечтают о модных магазинах и зонах отдыха и веселых тусовок, но все чаще и серьезнее стали заявлять о том, что хотели бы учиться в хорошем вузе здесь, в родном городе, но не имеют такой возможности.

Утро для старшеклассников 96-й началось с необычной научно-практической конференции - внутренней, только для гимназистов. Они защищали свои первые в жизни бизнес-планы. Это было задание преподавателя экономики. Молодые люди исследовали сферу услуг Железногорска и создавали свои проекты. Ребята мечтали и мечту свою превращали в реальную модель бизнеса. Им хотелось бы, чтобы в Железногорске появились комфортные и уютные коворкинг-зоны, кафе и бары, развлекательные центры типа квест-комнат, магазины модной одежды, еще один кинотеатр, тренинговые пространства. А главное - молодежь, оказывается, мечтает о том, чтобы в родном городе развивались студенческие проекты: они видят Железногорск будущего городом высокоинтеллектуальной и активной молодежи, вузов и инновационных колледжей.

- Мы детально изучили сферу услуг Железногорска, - делится впечатлениями Евгений Маташов, ученик 11 класса, - и поняли, что город работает на людей старшего возраста. Для молодежи сейчас нет условий и возможностей для развития. Город наш стремительно стареет, и это главная проблема. Здесь обязательно должен появиться вуз, чтобы молодые люди не уезжали, а получали специальность и могли устроиться работать здесь же, быть полезными в родном регионе. Если мы смогли бы здесь получать образование, это не только эффективно с точки зрения семейных бюджетов и муниципальной экономики, это фундамент для нового этапа развития нашего города - много молодежи, больше энергии и новых проектов. Вот куда надо стремиться.

- Подросткам негде качественно провести время - это уже все знают. Хотелось бы, чтобы были созданы места встреч - комфортные и аутентичные. Чтобы было уютно и атмосферно. А у нас сейчас все нацелено исключительно на получение прибыли, про качество, к сожалению, предприниматели думают не в первую очередь, - рассуждает выпускница Алена Артемьева. - Я отсюда уеду учиться в другой город. И не потому, что мне здесь не нравится, а потому что у нас просто нет вузов. Железногорск - очень уютный, самый лучший и чистый город, но нет в нем для нас перспектив. Каждый из нас хочет лучшего, мы мечтаем о том, что состоимся в профессиях. Мне искренне жаль, что молодежь вынуждена уезжать из родного города, который мы могли бы строить дальше. Просто пока, наверное, не время для его новейшей истории.

Вдохновляла ребят, подвигла к размышлениям о малой родине и руководила проектами преподаватель экономики и директор гимназии Евгения Бреус. Она уверена, что сейчас важно прокачивать самые востребованные и актуальные для современного рынка навыки: креативность, аналитические способности, творческий подход, коммуникабельность. Именно такие задачи педагог ставит перед своими выпускниками и учениками средней школы. Надо не просто успевать шагать в ногу со временем, молодые люди должны быть шага на три, а лучше все пять, впереди тех технологий, которые рождаются.

- Каждый раз в таких проектах я узнаю что-то новое для себя. В этот раз ребята искренне говорили о своих потребностях и о том, чего не хватает городу, - говорит Евгения Валерьевна. - Я радуюсь энергии молодых, но меня огорчает, что они порой не видят перспектив и будущего родного города, не могут нарисовать и просчитать, а иногда отказываются даже мечтать, потому что не верят (но таких немного). Важно понимать, что одними развлечениями городу не обойтись, чтобы удержать молодежь здесь. Большая проблема для нас - создание перспективных рабочих мест. Современные молодые люди всегда заглядываются на большие города, они их манят, предлагают альтернативы. Хочется, чтобы и у нас так было, чтобы не происходило оттока семей из города. Для этого, на мой взгляд, надо всего лишь сейчас услышать запросы подрастающего поколения - они готовы к диалогу. И помочь воплотить в жизнь хотя бы половину этих идей.

Поддержал настроения ребят и член жюри, омбудсмен железногорских предпринимателей, руководитель Ассоциации развития гражданского общества Андрей Горбунов. Он уверен, что всему свое время, и вот сейчас оно благодатно для внедрения новых проектов.

- В современном мире человеку, который планирует развиваться профессионально и иметь успешную карьеру, очень важно понимать, что такое проектный подход, - делится впечатлениями Андрей Горбунов. - В этом смысле очень важно получить опыт уже в школе. Я рад, что в гимназии 96 такие инициативы есть. На защите ребята продемонстрировали определенные навыки и умения в локализации бизнес-модели - выявление ниши, четкое определение предмета бизнеса и роли каждого выступающего в проекте. Каждый бизнес-план разработан в соответствии с действующими правилами и канонами, имеет очень хорошую визуализацию и наполнен креативными фишками. Для развития этой замечательной практики можно на время каникул, например, устраивать ребят стажерами на те предприятия, в сегменте которых они планируют разрабатывать и внедрять свои проекты. А для этого требуется активная позиция взрослых, которые могут помочь.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения