Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

80 сотрудников пожарной части сегодня «тушили» Дворец культуры

19 февраля 2020 / Общество / 0
Сегодня в 10.00 в пожарную часть поступило сообщение о пожаре во Дворце культуры: загорелась сцена, в здании находились люди. Часть из них эвакуировалась самостоятельно, несколько человек осталось внутри.

Таков был тактический замысел сегодняшних очередных учений для спасателей Железногорска. На место происшествия выехало порядка 80 сотрудников пожарной части, было задействовано 14 единиц пожарной техники. Первый расчет прибыл к месту возгорания через две минуты после сигнала, норма для выезда в черте города - 10 минут. Все по-настоящему, только в качестве пострадавших сегодня не живые люди, а специальные манекены.

- Все люди эвакуированы, их вынесли через лестничные клетки, одного пострадавшего спасали с балкона 4 этажа при помощи пожарной автолестницы с торца здания, - разъясняет ход учений Иван Тищенко, заместитель начальника Специального управления ФПС №2 МЧС России.- На данный момент сосредотачиваются силы и средства для подачи необходимого количества огнетушащих веществ в очаг пожара.

Такие учения для пожарных происходят регулярно, не реже одного раза в месяц, делается это для того, чтобы спасатели в случае настоящего возгорания быстро и четко умели ориентироваться в ситуации и правильно выбирали тактику работы.

- Оказавшись рядом с очагом возгорания в реальной жизни, необходимо не поддаваться панике, двигаться по указателям, слушать, что говорит речевой оповещатель и максимально быстро не мешая друг другу эвакуироваться по лестничным клеткам на свежий воздух, - дает установку Иван Николаевич и уверяет нас, что если бы этот пожар случился по-настоящему, то пожарные смогли бы с легкостью его потушить, потому что возможности гарнизона позволяют справиться с такой чрезвычайной ситуацией достаточно быстро.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения