Вторник, 16 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Должников заставят подметать дворы и красить заборы

14 мая 2013 / Общество / 0
Вступили в силу поправки к целому ряду федеральных законов, регламентирующих работу судебных приставов. В частности, им разрешили применять новое наказание за неуплату административного штрафа — обязательные работы.

Как пояснили в пресс-службе УФССП по Красноярскому краю, отныне суды, вынося решение о взыскании денег с должника, будут сразу устанавливать и альтернативную меру — количество часов общественных работ, которые должник в случае неуплаты штрафа должен будет отработать.

Максимально можно установить до 50 часов обязательных работ за просрочку штрафа. Отрабатывать их придется по 2–4 часа в день.

Напомним, что изменения к законам продлили срок погашения штрафов в 2 раза, с 30 до 60 дней. Поэтому у проштрафившихся россиян будет больше времени решить вопрос рублем, а не метлой.

В пресс-службе отметили, что красноярские приставы в связи с последними изменениями в законодательстве рассчитывают на положительную динамику в борьбе с должниками, поскольку некоторые из них просто не имеют средств, чтобы рассчитаться со своими долгами. Теперь же такие граждане получают возможность искупить свою вину честным трудом.

Источник: dela.ru
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения