Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Руководителям образовательных учреждений Железногорска презентовали концепцию аутсорсинга в школах

24 января 2020 / Общество / 0
Директорам железногорских школ и руководителям учреждений допобразования 23 января была презентована концепция аутсорсинга, которую представил заместитель главы ЗАТО по социальным вопросам Евгений Карташов.

Напомним, в 2020 году край урезал финансирование городского образования на 45 миллионов рублей. За этим неизбежно должна была последовать оптимизация расходов.

Согласно представленной концепции аутсорсинга, школы должны заниматься исключительно образованием, а хозяйственные функции планируется передать сторонним организациям. Считается, что таким образом образовательные учреждения сократят свои расходы.

Предполагается, что школьных техничек со швабрами, тряпками и ведрами заменят сотрудники клининговых компаний с современным оборудованием. Затем на смену школьным сторожам придет охранная система «умный сторож» и так далее. На аутсорсинг также уйдет школьное питание, ремонт и обслуживание зданий.

Директора скептически выслушали презентацию и потребовали подтвердить целесообразность нововведений цифрами. Евгений Карташов заявил, что представил лишь модель аутсорсинга в школе, и что каждое образовательное учреждение может с ней согласиться или не согласиться.

Приглашенный на презентацию депутат Совета депутатов Анатолий Новаковский заявил, что выбора у директоров нет, потому что с 1 апреля в школах заканчивается финансирование на уборщиц.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения