Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Документ о внесении изменений в закон о льготных тарифах поступил на рассмотрение Заксобрания

12 декабря 2019 / Общество / 0
Судьба благосклонна к Железногорску. Кажется, поставлена точка в трехлетнем тарифном споре. Именно так видится сегодня инициатива губернатора Красноярского края, который дал поручение правительству региона о внесении изменений в закон о льготных тарифах на теплоснабжение и горячее водоотведение. Уже сегодня документ поступил на рассмотрение Законодательного собрания. Видимо с этого дня начинается новая тепловая история и Железногорска, и края.

Это решение, которое обсуждали с 2017 года. Тогда был принят закон о льготном тарифе, но апробировали его действие не на Железногорске (бюджет края не был готов к такой нагрузке). Никто не понимал, как новый закон будет работать. В Красноярском крае немало территорий, где теловой тариф гораздо выше железногорского. Там тепло вырабатывается с помощью электробойлерных: например, в Шушенском, Ильичево, поселке Тесь гКкал стоит 6,5-7,5 тысячи рублей. Закон испытан, и теперь понятно, как он действует.

- Министерство тарифной политики принимает как экономически обоснованный тариф для территорий, так и социально обоснованный, который, собственно, распространяется на население и юридические лица, - говорит вице-спикер ЗС Алексей Кулеш. - Всю разницу между этими двумя тарифами выплачивает бюджет Красноярского края напрямую тепловырабатывающим компаниям, минуя расчеты с гражданами и систему перерасчетов.

И вот счастливая перспектива становится близкой реальностью для Железногорска. Поправка в закон о льготном тарифе помимо территорий с электробойлерными включает и те, где выработка ведется с помощью мазутных котельных. Таких территорий в регионе, напомним, всего две - ЗАТО Железногорск и ЗАТО Солнечный (Ужур). Нельзя, наверное, сказать, что это решение - заслуга кого-то одного. Не случилось в этой истории воина-одиночки или рыцаря на белом коне, который всех победил, - это результат совместной работы Правительства Красноярского края, Законодательного собрания региона, железногорской власти.

- О таком решении мы говорили давно, шли к нему системно, - комментирует глава ЗАТО Железногорск Игорь Куксин. - Я рад, что взаимопонимание между всеми сторонами достигнуто. Оно непростое и давалось с трудом: расходы бюджета по этому закону составят около миллиарда рублей. Все ждали слова губернатора. Александр Усс одобрил концепцию закона и расходы на его исполнение. Теперь дело за депутатами Законодательного собрания - по процедуре предстоит рассмотреть закон на профильном комитете, затем на сессии краевого парламента. Рассчитываю на то, что депутаты поддержат законопроект.

Что мы выигрываем? Ощутим ли льготу? Сразу оговоримся - непонятно, не сформулировано, спорно. Но позитивная перспектива открывается… Предварительная сумма, которая поступит для компенсаций на три года, - один миллиард рублей, это примерно 300 миллионов в год. Достаточно ли этого, сложно сказать. Понятно, что вернуться к тарифу 2012 года не получится. Пока остановились на цифре лета-2019 - это программа минимум. Снизить тариф максимально поможет только увеличение мощности железногорской котельной.

- Увеличить мощность возможно, на это требуется примерно 5-7 миллиардов рублей, - рассуждает Алексей Кулеш. - Летом, когда проходили дни Красноярского края в Москве, мы включили эту позицию в постановление Совета Федерации. Но следующий шаг за исполнительной властью, и решений она пока не приняла. В Министерстве энергетики говорят, что это не их компетенция, потому что у нас нет турбины. Министерство ЖКХ пожало плечами и указало на то, что это не такая уж большая проблема, как кажется. Но правительство края не откладывает эту идею под сукно - ближайшие недели она будет обсуждаться на заседаниях правительства. И надеюсь, что удастся добиться выделения финансирования на проектирование расширения мощности железногорской котельной, чтобы можно было отказаться от мазутной составляющей, достроить трубопровод до Первомайского и Подгорного, чтобы перевести их на угольное тепло.
Понятно сегодня только одно - работы впереди много, и она будет держать в тонусе всех.

Юлия ТРЕТЬЯКОВА

[мнения депутатов]
Евгений БАЛАШОВ
- Установление льготного тарифа на тепловую энергию (мощность) и горячую воду в части компонента на тепловую энергию - это несуразная попытка выправить ситуацию, связанную с неизбежным ростом тарифа на тепло. И полностью в духе времени: сначала взвинтить тариф до небес, а потом попытаться выправить ситуацию установлением льгот (за счет бюджета субъекта, а следовательно, всех нас). Вот если бы тариф за счет установления льготы снизился хотя бы до уровня Сосновоборска, в идеале Красноярска, тогда был бы эффект для населения. А так просто останемся на уровне тарифа лета 2019 года.

Семен ТАШЕВ
- Льготный тариф - это страхование граждан. Внесенная поправка защитит население от пресловутого Постановления №400, которое съедало все корректировки. Государство услышало территорию - невозможно было жить с завышенным тарифом. Если поправка пройдет и мы попадем в категорию льготников, то для населения это действительно будет определенной защитой. А вот для бизнеса и юридических лиц хороших новостей нет здесь - они как платили, так и будут платить по полной. Но, возможно, эта инициатива - начало какого-то нового проекта в пользу Железногорска. Посмотрим.

Анатолий НОВАКОВСКИЙ
- Надо дождаться окончательного решения. Сейчас рано делать какие-то далеко идущие выводы и мечтать (лишь бы хуже не стало). Непонятно пока, как будет работать законопроект в его новом исполнении с поправкой. Непонятно, чем мы заплатим за это. Большой плюс вижу пока один: больше не будет действовать Постановление №400. А это значит, что люди перестанут бояться переплачивать по завышенным тарифам. Это пока весь позитив. Минус перевешивает, к сожалению. Тариф не изменится для юридических лиц - они платить будут по максимальной ставке и вынуждены будут поднимать цены на услуги. Следовательно, железногорцы все равно не особо выиграют.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения