Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Вступили в силу тарифы для ООО «КрасЭКо-Электро» - ресурсоснабжающей организации ЗАТО Железногорск

25 ноября 2019 / Общество / 0
С 19 ноября 2019 года вступили в силу тарифы для ООО «КрасЭКо-Электро» - ресурсоснабжающей организации ЗАТО Железногорск. Как и предполагалось, стоимость коммунальной услуги значительно увеличится. Но жителей поспешили успокоить, мол, платить они больше не станут. Во всяком случае, пока.

Итак: на тепловую энергию тариф вырос на 12%, на холодную воду - на 20%, на теплоноситель в горячей воде - на 8,4%, на водоотведение - на 12,4%. Никаких обоснований этих цифр Министерство тарифной политики Красноярского края не предоставляет.

Как сообщила Оксана Моргунова, начальник отдела социально-экономического планирования и тарифной политики администрации ЗАТО Железногорск, сумма к оплате в ноябрьских квитанциях у граждан останется практически на уровне октября 2019 года. Но у всех увеличится сумма компенсации. Моргунова объяснила: поскольку рост платы граждан за коммунальную услугу ограничен предельным индексом, то все, что будет начислено сверх него, будет компенсироваться из бюджета края. Механизм компенсации, установленный региональным законом, предусматривает: исполнителям коммунальных услуг компенсируется разница между той платой, которую граждане могут оплатить с учетом предельного индекса, и платой, которая начисляется по полным установленным тарифам ресурсоснабжающих организаций.

Во втором полугодии 2019-го предельный индекс составляет 2,7%. Однако платежки за июль уже пришли с увеличением на установленный процент по отношению к январю. Соответственно, с граждан в этом году не имеют права взять больше, чем сейчас. Но нужно учитывать серьезный нюанс. Объемы потребления ресурса будут рассматриваться исключительно по базовому периоду - то есть по январю 2019 года. Если объем потребления увеличился, то разницу придется оплатить по полному тарифу. Однако экономия той же воды приведет лишь к снижению компенсации, и сумма к оплате меньше не станет.

Ожидается ли с нового года очередное повышение тарифов, пока неизвестно.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения