Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Платить или не платить по счетам ГЖКУ?

15 ноября 2019 / Общество / 0
Платить или не платить по счетам ГЖКУ? Сегодня это один из самых актуальных, обсуждаемых и спорных вопросов собственников МКД Железногорска. Многие рассуждают так: «Если ГЖКУ банкрот, то платить не обязательно - вот и не буду». Во избежание кривотолков и новых долгов народные обсуждения комментируют в МП «ГЖКУ». Ответ, как вы понимаете, однозначен: ПЛАТИТЬ.

Ситуацию разъяснил главный экономист предприятия Евгений Винокуров:
- Тезис: «ГЖКУ - банкрот, платить не будем», к сожалению, ожидаем, но ошибочен. Во-первых, предприятие пока не банкрот и будет признано им только по решению суда. Во-вторых, даже то, что ГЖКУ уходит в процедуру банкротства, не значит, что мы повесили замки на все ЖЭКи, подразделения, управления и разбежались, забыв про собственников многоквартирных домов, которые обслуживаем. Счета заблокированы с 3 июня, знаю, что многие, критично настроенные в адрес ГЖКУ собственники, долгое время не знали об этом, потому что предприятие выполняло свои обязательства в максимально возможных объемах: лифты работают, аварийная служба выезжает по заявкам, текущие ремонты выполняются (программа выполнена на 80%), работы по программе «Городская комфортная среда» осуществляются. Но мы понимаем, что часть обязанностей перед собственниками не будет выполнена, как бы мы ни старались, - в этом случае по каждому дому будет перерасчет в квитанциях за ноябрь и декабрь.

А по поводу - платить или нет: ГЖКУ работает, в том числе и с должниками, задолженность никуда не денется, и о ней неплательщики узнают от судебного пристава, или когда средства спишутся у них с карты, или когда их не выпустят за границу. И если ГЖКУ уйдет с рынка, дом с долгами возьмет другая компания, и платить все равно придется. Единственное, что прошу - не переплачивайте, вносите строго те суммы, которые есть в квитанциях.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения