Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске обсудили безопасность в детских садах и школах

12 ноября 2019 / Общество / 0
В железногорском Управлении образования прошло совещание с руководителями образовательных учреждений. В том числе обсуждали безопасность в детских садах и школах.

Поводом стали трагические события в Нарьян-Маре. Напомним, во время тихого часа в здание детского сада проник мужчина и убил ребенка. После этого в соцсетях Железногорска появилось сообщение, что в нашем городе в д/с №64 отец пришел за ребенком, когда дети спали, воспитателя в группе в этот момент не было. В настоящее время в образовательном учреждении проводится разбирательство, виновные будут наказаны.

Что касается совещания, то на нем руководителям в очередной раз напомнили о существующих правилах и действиях ответственных лиц для обеспечения безопасности детей. Также был составлен план мероприятий, которые должны усилить контрольно-пропускной режим. В частности, дошкольным учреждениям, где есть несколько входов, рекомендовано оставить действующим один. На установку дополнительных мер безопасности, таких как видеофоны (они есть не во всех детских садах), турникетная система, ограждения школ, нужны серьезные финансовые вложения, которых в бюджете нет. Для примера, чтобы содержать в школах и детских садах охранников ЧОП, имеющих на это лицензию, требуется десятки миллионов в год. Обеспечивать безопасность за счет добровольных родительских пожертвований, как это делают, например, в краевой столице, у нас невозможно из-за невысоких доходов населения.

- Но хочу всех успокоить, - говорит заместитель руководителя Управления образования Евгения Титова, - те мероприятия, которые сейчас проводятся во всех образовательных учреждениях, могут обеспечить безопасность ребенка. И в школах, и в детских садах установлены тревожные кнопки - в случае их срабатывания Росгвардия приезжает в течение трех минут. Кроме того, есть вахтеры и дежурная администрация, которые знают, как нужно действовать при необходимости. Сказать о том, что наши образовательные учреждения не обеспечены мероприятиями антитеррористической защищенности, нельзя, но наша задача - сделать так, чтобы у нас не было слабых мест. Поэтому обращаюсь к родителям: если вы видите, что где-то есть пробел в этом направлении, подойдите к руководителю учреждения. Мы открыты к диалогу и готовы сделать все, чтобы наши дети были в безопасности. А если специально ходить в школы и садики и ловить на каких-то ситуациях, мы просто утонем в борьбе между родителями и образовательными учреждениями, но проблему не решим.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения