Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорская прокуратура проверила качество питания в кадетском корпусе

5 ноября 2019 / Общество / 0

Прокуратура ЗАТО г. Железногорск провела проверку опубликованных в средствах массовой информации сведений о некачественном питании несовершеннолетних, обучающихся в КГБОУ «Железногорский кадетский корпус».
 

Установлено, что услуги по организации горячего питания в учреждении осуществляет КГБУ «Центр питания», которое в соответствии с условиями договора обязано соблюдать санитарно-гигиенические правила при приготовлении пищи, доставке, хранении и использовании продуктов.

Проверкой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к используемым на пищеблоке посуде, инвентарю и технологическому оборудованию, к санитарному состоянию и содержанию помещений пищеблока, хранению столовой посуды и столовых приборов, а также к соблюдению правил личной гигиены персоналом.

Также в кадетском корпусе не соблюдались условия и технология изготовления продукции, осуществлялось приготовление блюд из продуктов, которые не допускаются для реализации в образовательных учреждениях, имелись факты повторения одних и тех же блюд в течение одного дня. В питании воспитанников использовались пищевые продукты без товаросопроводительных документов и маркировочных ярлыков, на пищеблоке не соблюдались установленные производителем условия хранения и сроки годности продукции.

По данным фактам прокуратурой ЗАТО г. Железногорск руководителям КГБУ «Центр питания» и КГБОУ «Железногорский кадетский корпус» внесены представления об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства об образовании соответственно.

Кроме того, в отношении директора КГБУ «Центр питания» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, фактическое устранение нарушений прокуратурой города взято на контроль.

По информации сайта прокуратуры Красноярского края

Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения