Вторник, 16 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Подтопление 40-х садов может прекратиться

1 ноября 2019 / Общество / 0
В этом году местный бюджет выделил 2 млн рублей на определение причины затопления. На торгах выиграло ООО «АкваБриз» из Озерска Челябинской области, снизив первоначальную стоимость на 520 тысяч рублей.

- Мы начали проводить здесь комплексные гидрогеологические изыскания на площади в 56 га для определения причин подтопления садов и территории вдоль улицы Южной, - пояснил главный геолог «АкваБриза» Виктор Гребенюков. - В результате разработаем комплекс мероприятий, которые позволят понизить уровень подземных вод.

После бурения 6-8 скважин на глубину 10 метров начнутся геодезические и опытно-фильтрационные работы, которые заключаются в откачке подземных вод. Непосредственно в поле рабочие проведут 2-3 недели. А до конца года фирма-подрядчик обещает предоставить результаты.

Виктор Сергеевич согласился с тем, что понижение уровня грунтовых вод – мало контролируемый процесс, но для того они и проводят свои исследования, чтобы установить причину многолетних страданий садоводов.

Напомним, вопросом подтопления 40-х садов активно занимались в 2013 году. Но, как выяснилось, тогда не проводились буровые работы. Был проведен анализ данных по этой территории, заменили часть водопроводных труб на полипропиленовые. Но ситуация после этого не изменилась. Владельцам затопленных участков тогда предлагали новую землю, но люди отказались.

Есть вероятность, что и после тщательного обследования выяснится, что все-таки виноваты грунтовые воды и ничего с этим процессом сделать нельзя. Осуществлять же мероприятия по понижению их уровня местный бюджет точно не потянет.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения