Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорцы приняли участие в финале всероссийского проекта «Лидеры изменений. Равный равному»

10 октября 2019 / Общество / 0
На протяжении года в «Квартал Луи» (Пенза) приезжали ребята с инвалидностью из 17-ти регионов России на недельные стажировки, где при поддержке тренеров, экспертов и коучей знакомились с разными инклюзивными практиками, а после готовили свой социальный проект.

Организаторы мероприятия признаются, что старались создать «лидерский инклюзивный десант», который изнутри будет сам менять жизнь людей с инвалидностью в обществе. В июне на недельной стажировке в Пензе побывали Татьяна Войнова, руководитель общественной организации «Этот мир для тебя», и Мария Елфимова.
 
Сентябрь собрал на фестивале ярких, талантливых, активных ребят из Пензы, Москвы, Уфы, Челябинска, Железногорска, Арзамаса и других городов.

10 лучших проектов было представлено общественности. Маша Елфимова от Железногорска защищала проект «Школа самостоятельного проживания для молодых людей и подростков с ОВЗ «Сделай свою жизнь сам». Это был дебют Марии в публичном выступлении, она признается, что очередной раз не только справилась с волнением, но и преодолела что-то очень важное - защита прошла на ура!

Во время мероприятия, по словам организаторов, лейтмотивом звучала фраза от молодых ребят с инвалидностью: «Мы хотим быть полезными, хотим сами развиваться и менять мир вокруг!»

- Кроме всего прочего, - рассказывает Татьяна Войнова, - мы пообщались со спикерами по социальному проектированию из Москвы, Санкт Петербурга, Самары и с интересными успешными людьми с ОВЗ, посетили поселок «Новые берега», который строится для проживания молодых людей с ОВЗ под Пензой со всей необходимой инфраструктурой.. А еще мне удалось договориться с руководителем проекта о возможности воспользоваться программами проживания с сопровождением для нашего проекта Школы, которые для АНО «Квартал Луи» будет разрабатывать Московский центр.

Следующим шагом развития проекта «Лидеры изменений. Равный равному» будет создание инклюзивного «Сколково» в арт-поместье «Новые Берега». Это поселок, где создаются комфортные условия, поддерживающая среда, сообщество для молодых людей с ОВЗ, а они, в свою очередь, вкладываются в развитие инклюзивной среды через создание и продвижение своих проектов.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения