Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Прокуратура Железногорска доводит до сведения горожан

29 июля 2019 / Общество / 2
Прокуратура ЗАТО г.Железногорск в порядке осуществления надзорной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства разъясняет требования действующего законодательства при оплате коммунальных услуг.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме состоит из:

1) платы за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взноса на капитальный ремонт;
3) платы за коммунальные услуги.

Взнос на капитальный ремонт не относится к коммунальной услуге, его оплата производиться отдельно, в соответствии с установленным размером, и подлежит перечислению на счет регионального фонда капитального ремонта либо на специальный счет.

Согласно ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере определяемой от ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Таким образом, собственник жилого помещения обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за оказанные ему коммунальные услуги.

В случае несвоевременного внесения платы за такие услуги, с собственника жилого помещения могут быть взысканы пени, рассчитанные в соответствии с вышеуказанными положениями закона.

Также, ПАО «Красноярскэнергосбыт» является платежным агентом, осуществляющим сбор денежных средств с населения, при исполнении агентских договоров с управляющими организациями, ресурсоснабжающими организациями.

ПАО «Красноярскэнергосбыт» в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.12.2014 №924/пр, разработало «единую квитанцию» по всем видам услуг, предоставляемым обществом, как исполнителем, а также отражаемым по агентским договорам.

Получение собственником счета-квитанции, включающего в себя различные составляющие, относящиеся к обязательным платежам за оказанные коммунальные услуги («единая квитанция»), для осуществления полной оплаты соответствует действующему законодательству.

Размер платы, подлежащий перечислению конкретному принципалу по агентскому договору, определяется в соответствии с Требованиями к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 №253.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», пунктом 118 которых предусмотрено, что если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
Также если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и задолженность рассчитывается исходя из частично неоплаченной суммы.

Однако, расщеплению не подлежит сумма, оплачиваемая в качестве взноса на капитальный ремонт.

Таким образом, если сумма платежа будет неполной, то по всем видам коммунальных услуг (в том числе по электроэнергии и кроме взноса за капитальный ремонт) у потребителя сложится задолженность, из-за которой у ресурсоснабжающей организации в сфере электроснабжения возникает право введения ограничения подачи электрической энергии.

С учетом изложенного, внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения является обязательным и подлежит оплате в полном объеме, в том числе с применением «единой квитанции» выставляемой платежным агентом ПАО «Красноярскэнергосбыт».
Комментарии
24 июля 2019 / Елена
Если Взнос на кап ремонт не считается оказанной услугой, то почему начисляются % за не уплату. У меня была задолженность, оплатила полностью и в т ч 2000 рб проценты. Вы считаете это справедливо? Если региональный ФКР не могут освоить взносы, то куда уйдут %(сумма)????? На какой дом! Или в некуда????
24 июля 2019 / Ирина
Не пробовали зарплаты поднять сначала, как няня в детском саду с зарплатой 12348 должна оплачивать такие коммунальные счета.? Оттуда у людей и долги.... Кто сколько хоть может платят.... Коммуналка растёт. Зарплаты вниз. Ещё и сокращение в городе. Дождутся что переворот будет в городе.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения