Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Сибирской пожарно-спасательной академии прошло богослужение в честь чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери

10 июля 2019 / Общество / 0
Напомним, в 2017 году на территории учебного заведения была возведена часовня в честь Чудотворной Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, которая издревле считается оберегом жилища и семьи, покровительницей детей, защитником от недугов. История этого почитаемого образа уходит корнями в далекое прошлое.

Считается, что икона была написана Евангелистом Лукой еще при земной жизни Богоматери. В V веке икона из Иеру­са­ли­ма бы­ла пе­ре­не­се­на в Кон­стан­ти­но­поль, где для нее был по­стро­ен Влахерн­ский храм, откуда в 1383 го­ду она ис­чез­ла и яви­лась над во­да­ми Ла­дож­ско­го озе­ра. Чу­дес­но но­си­мая с ме­ста на ме­сто, она оста­но­ви­лась близ го­ро­да Тих­ви­на.

Тихвинскую икону называют заступницей России, через свой лик Богородица помогала во времена смутных времен и войн, в частности, во времена войны со шведами, а также в Отечественную войну 1812 года. Значение Тихвинской иконы Божией Матери и сегодня очень велико - по преданию, во время Великой Отечественной войны, этот лик был обнесен на самолете вокруг Москвы, вслед за чем начался победный шаг русских воинов в деле разгрома захватчиков под столицей.

Накануне, в день светлого православного праздника, в построенной личным составом академии часовне, прошли праздничные мероприятия, состоялся благодарственный молебен.
 
Церемонию православного богослужения провел настоятель железногорского Собора Михаила Архангела отец Анатолий. В завершении молебна, руководство, сотрудники, представители профессорско-преподавательского состава и курсанты вуза совершили крестный ход по территории учебного заведения.
 
 
по информации сайта академии
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения