Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В администрации города прошли публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения ЗАТО на 2020 год

3 июля 2019 / Общество / 0
В администрации города прошли публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения ЗАТО Железногорск на 2020 год.

Данная процедура проводится уже не первый год. Участникам публичных слушаний подробно докладывают об имеющейся схеме теплоснабжения ЗАТО, перспективах развития и тарифных решениях. Например, в этом году впервые разработана интерактивная схема теплоснабжения и теплогидравлический расчет. В перспективе - увеличение мощности ЖТЭЦ и несколько вариантов развития: проводить трубопроводы в поселках Первомайский, Подгорный, или ставить блочно-модульные котельные.

Участники слушаний проголосовали за то, чтобы на всей территории ЗАТО были единый тепловой тариф и единая теплоснабжающая организация (она до сих пор не определена). Реализация предложения разработчика создать на территории шесть зон могла бы привести к увеличению тарифа в поселках в полтора-два раза.

«КрасЭКо» раньше несколько раз пыталась исключить из схемы теплоснабжения ЗАТО Железногорск пиковую котельную, но предложение поддержки не находило, поскольку в таком случае город зимой замерзнет. На этот раз предложили включить в схему теплоснабжения Сосновоборскую ТЭЦ.

- В принципе, можно было бы рассматривать этот вариант, - сказал первый заместитель главы ЗАТО по ЖКХ Сергей Пешков. - Но, как минимум, нужно сначала получить согласие собственника ТЭЦ - города Сосновоборска. Ни они к нам, ни мы к ним по этому поводу не обращались. Поэтому Сосновоборскую ТЭЦ в схему теплоснабжения пока не включаем.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения