Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске закончился первый этап обработки общественных пространств от клещей

31 мая 2019 / Общество / 0
Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии №51 противоклещевая обработка уже проведена на территории площадью 184 гектара. Еще 90 гектаров обработано по муниципальному контракту. Это пешеходные зоны, лесные массивы в городе, территории учреждений образования и спорта.

Сегодня специалисты УГХ совместно с подрядчиком провели зооэнтомологическое обследование обработанной лесной территории в районе церкви. Это место пользуется большой популярностью среди населения, и даже после обработки люди жалуются на присасывание клещей. Подрядчик с помощью специального устройства - флага, который протаскивается по траве на протяжении километра, определил наличие клещей на данном участке: ни одного пойманного членистоногого. Для чистоты эксперимента специалисты обследовали необработанную лесную территорию вдоль реки Кантат: клещ обнаружен.

Напомним, на акарицидную обработку города и прилегающей территории из краевого и муниципального бюджетов выделено свыше 200 тысяч рублей. - Поскольку в результате торгов образовалась экономия денежных средств, будет проведена дополнительная обработка еще 130 гектаров. Это лесные территории в районе СПЧ-10 и улицы Царевского, - говорит главный специалист по экологии Ирина Шахина. - На следующей неделе с этим же подрядчиком будет заключен еще один муниципальный контракт. После чего будет также проверена эффективность проведенной работы. В случае обнаружения клещей опрыскивание территории повторят.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения