Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дошкольники Железногорска приняли участие в акции «Бессмертный полк»

8 мая 2019 / Общество / 0
Сегодня утром по направлению к Центру досуга двигалась колонна «Бессмертного полка». С портретами родственников, воевавших в Великую Отечественную войну, гордо вышагивали дошколята...

А вчера журналисты «ГиГ» побывали в детском саду «Теремок» на Октябрьской, воспитанники которого в 2018-м впервые прошли по улице с портретами фронтовиков и бумажными голубями. Патриотическую инициативу в этом году продолжили, и сегодня ее поддержали еще несколько садиков города.
 
Заведующая «Теремка» Юлия Минеева рассказала, что прошлой весной в шествии участвовали около 250 воспитанников.
- Уходят ветераны, участники Великой Отечественной войны, и, к сожалению, часть подрастающего поколения забывает про подвиг наших дедов и прадедов. Малыши воспринимают информацию в основном через образы. И много что из их дошкольного детства забудется через несколько лет. Но шествие «Бессмертного полка» по территории детского сада - пилотки, флаги, георгиевские ленты - останется в памяти на всю жизнь. И в этом случае связь поколений точно не прервется.
Семилетний Данил Фомин держит в руках портрет прадеда. Будущий первоклассник уверенно рассказывает про боевое прошлое своего родственника и настойчиво предлагает прочитать нам его краткую биографию. Читаем: «Владимир Константинович Самутичев ушел на фронт после окончания пехотного училища в 1943-м, воевал в 1-м Украинском фронте. Командовал пулеметным взводом. Под городом Шепетовка был ранен в правую руку, но не ушел с поля боя. Затем были еще ранения обеих ног, лежал в госпитале. Награжден семью медалями, в том числе «За отвагу».

- Я обязательно пойду 9 Мая вместе с бабушкой на парад, - говорит мальчик. - Только уже во взрослой колонне «Бессмертного полка».

Подробный фоторепортаж Александра Власова с обоих мероприятий ЗДЕСЬ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения