Вторник, 23 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорцы встречали военный эшелон «Сирийский перелом» в Красноярске

5 апреля 2019 / Общество / 0
Сегодня тысячи красноярцев пришли в полдень на железнодорожный вокзал, куда прибыл военный эшелон «Сирийский перелом», представляющий собой передвижную выставку военных трофеев, захваченных у боевиков в Сирии. Были там железногорцы – военнослужащие войсковой части 51966 и юнармейский отряд «Русь» из школы 104 (Подгорный).

Спецпоезд вышел из Москвы 23 февраля, в краевой центр прибыл из Иркутска, после 2-часовой стоянки отправился в Новосибирск. На открытых платформах демонстрировалась различная техника: танк Т-55, бронированные штурмовые автомобили, самоходный минный трал, «джихад-мобиль», тоннельная машина, ракетно-артиллерийское вооружение.

В закрытых вагонах расположились экспонаты гораздо меньшего размера - оружие, флаги, беспилотники, пояса смертников, мотоциклы.

Экскурсоводами на выставке выступали военнослужащие - непосредственные участники операции в Сирии. И один из них отметил, что больше всего посетителей интересует, где была захвачена та или иная техника или оружие. И рассказал, что ездить на подобных авто ему не доводилось, да и зачем, когда наши все равно лучше.

- Эта акция-поезд очень массивная и захватывающая, - поделилась впечатлениями школьница из Подгорного Карина Чумилина. - И вижу, что люди, которые пришли сюда сегодня, с искренним интересом все рассматривают и обсуждают. И здорово, что в Красноярске дали возможность это все увидеть. Думала, что будет намного меньше народу. Мне кажется, что этот поезд нужен для убежденности в боеспособности российской армии, поднятия боевого духа. Когда смотрела экспонаты, еще раз убедилась, что наша страна - сильная держава, которая может постоять за себя, и люди чувствуют эту защиту.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения