Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

На базе школы 95 прошел заключительный очный этап VI сезона «Школа проектов»

4 апреля 2019 / Общество / 0
В нем приняли участие 278 школьников, представляющих 84 образовательных учреждения из 17 городов присутствия государственной корпорации «Росатом».

«Школа проектов» в 95-й была организована шесть лет назад. Ее цель - научить детей основам проектирования. Не секрет, что от возникновения любой идеи до ее воплощения в жизнь лежит огромная пропасть, преодолеть которую могут только те, кто способен доказать значимость замысла и показать пути его реализации. Но на обычных уроках этому не учат. Поставленную самим временем задачу и решает «Школа проектов», занятия в которой теперь популярны настолько, что организаторам пришлось вводить дополнительное условие: необходимо было написать мини-эссе «Зачем мне уметь проектировать?» и получить за него определенное количество баллов.

- В этом году из 1182 проектов до дистанционного этапа дошли только 752, - рассказал газете директор школы 95 Дмитрий Протопопов. - Их создали 916 девчонок и мальчишек, которым помогали 350 педагогов-руководителей и 38 экспертов.

Самое большое количество заявок поступило из Зеленогорска, Новоуральска и Железногорска. Также много заявок представили Балаково, Трехгорный, Удомля, Лесной, Заречный, Саров и Волгодонск. По статистике более 65% учеников шестого сезона занимались в Школе проектов впервые, примерно 20% - второй раз, 10% - третий. Впервые предусмотрели возможность экстерната. Участники, ставшие победителями или призерами «Школы проектов» двух и более сезонов, могли прислать свои новые работы без получения зачетов и без консультаций с экспертами. Кроме того, в особых случаях они могли защитить проекты, прошедшие в финал, дистанционно.

Обучение основам проектирования проходили 633 школьника с января по март. За время работы они изучили 4 электронных урока, выполнили задания к ним и создали свой собственный проект, который оценивали эксперты.
- Попадание в рейтинг проектов уже само по себе является большим достижением ребят и их руководителей, - считает директор 95-й. - Особенно учитывая огромную конкуренцию и четкие инструкции для педагогов: не давать готовых решений, помогать, содействовать, но не писать проект за своего подопечного. Данный сезон «Школы проектов» характеризуется большим разнообразием тем (от рукоделия до спасения человечества от мусора), интересными идеями, детальной проработанностью.

Финалистами стали 278 человек - их и пригласили на очный этап. Причем первые пять участников рейтинга и их руководители смогли приехать в Железногорск за счет средств проекта «Школа Росатома».

Финал состоялся 28-29 марта. Основным партнером проекта выступил Горно-химический комбинат, большой вклад в организацию мероприятия внесло ООО «Газпромгеоресурс». Как подчеркнул на церемонии открытия очного этапа Владимир Ниткин, начальник отдела обучения и переподготовки кадров ГХК, в современном мире очень важно владеть проектной компетенцией.  Он также выразил надежду на то, что кто-то из участников финала придет на работу в представляемую им организацию. О том, что предприятие охотно принимает на работу сотрудников, тесно знакомых с проектным делом, сообщил ребятам и заместитель директора ООО «Газпромгеоресурс».

Как и в прошлые годы, организаторы «Школы проектов» подготовили большую культурную программу для финалистов. Школьники и педагоги посетили музей ГХК, Центр космической связи, побывали на спортивных соревнованиях и интеллектуальных погружениях, посмотрели во Дворце культуры спектакль о Малыше и Карлсоне в постановке Народного драматического театра им. Островского. Но, конечно, для каждого самым значимым событием явилась защита его проекта.

Обладателями Гран-при «Школы проектов» шестого сезона стали Анастасия Нещеглотова и Ксения Стульникова Ксения из Заречного с проектом «Все работы хороши - выбирай на вкус!» (уникальная интерактивная 3D-книга); Николай Сомов из Железногорска - с проектом «Сделаем школу территорией туризма!» (эксклюзивный набор для развития туристического движения в любой школе «под ключ»); Давид Джафаров из Димитровграда - с проектом «Освоим метод Крамера и метод Гаусса в мобильном приложении» (новый способ подготовки к ЕГЭ по техническим предметам с использованием гаджетов). Специальный приз «Самый активный интеллектуал Школы проектов. VI сезон» получила Елена Феоктистова из Озерска.

Победители получат возможность летом отдохнуть на профильной смене черноморского детского лагеря «Орленок».



 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения