Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Состоялась церемония определения победителей благотворительного конкурса социальных инициатив ГХК «ТОП-20»

29 марта 2019 / Общество / 0
Седьмая церемония определения победителей благотворительного конкурса социальных инициатив ГХК «ТОП-20» состоялась 26 марта. Грантовый проект стартовал в 2013 году по инициативе генерального директора предприятия Петра Гаврилова и был поддержан Советом по благотворительности госкорпорации «Росатом». За эти годы воплотились в жизнь 160 социальных проектов в Железногорске и Сухобузимском районе.

Инициатива поощряема

Благотворительный проект давно обрел популярность среди инициативных людей. С каждым годом растет количество поданных заявок. В первом конкурсе их было всего 38, в 2018-м 180, а в этом году выросло до 224. В шорт-лист после рассмотрения конкурсной комиссией прошло 120 из них. Значительно повысился интерес к грантам у жителей Сухобузимского района. Если в первый год поддержку получил только один заявитель, то сейчас на победу претендовали 35 проектов, авторы которых намерены улучшать жизнь в родных поселках.

Количество победителей по квотам осталось неизменным - их 20: по пять от генерального директора, Совета ветеранов, молодежной организации и профсоюза ГХК. В дополнительной жеребьевке участвует столько проектов, на сколько хватит оставшегося бюджета конкурса, который составляет 5 миллионов рублей.

Новшество грантового конкурса 2019 года - по инициативе генерального директора ГХК Петра Гаврилова и решению конкурсной комиссии впервые сверх установленного лимита поддержку получили несколько заявителей, участвующих в конкурсе впервые.

Второй год подряд участники конкурса могли кроме уже привычных индивидуальных грантов (сто тысяч рублей) претендовать на партнерские, размером до двухсот тысяч. Напомним, для победы претендентам необходимо было привлечь партнеров для участия, обязательно на безвозмездной основе.
 
Счастливые победители


Заместитель председателя конкурсной комиссии Алексей Федотов отметил, что все присутствующие на жеребьевке - это люди неравнодушные.

- Участники проекта «ТОП-20» хотят изменить жизнь, и в этом самая суть этого конкурса. Они не ждут, они действуют. Вот за это я всех вас хочу поблагодарить, - сказал Алексей Станиславович.

И вот настал первый волнительный момент - оглашение победителей благотворительного конкурса «ГХК ТОП-20». По квоте генерального директора комбината Петра Гаврилова были отмечены: «Островок здоровья» Ирины Спиридоновой, «Мы знаем, мы помним!» Юрия Апанасова, «Art-волонтер» Елизаветы Гердт, «Начни с себя» Миндерлинского детского сада «Солнышко» (все - Сухобузимский район) и «От городских стартов к Олимпийским вершинам!» Сергея Лопатина.
Профсоюз комбината выбрал следующие проекты: «Научная рота «Разведчики» детского сада 70 «Дюймовочка», «Подарок ветерану» Василия Соболева (Сухобузимский район), «Уютный уголок на Парковой» Железногорского дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов, «Финальный гала-концерт фитнес-марафона» Елены Манзовой и «Всероссийский комплекс ГТО начинается с моей дворовой площадки» Юлии Столетовой.

Юлия Олеговна входит в Совет 1 микрорайона, она рассказала «ГиГ», что в грантовом конкурсе ГХК они участвуют впервые. И скоро спортплощадку за «Телем» ожидает преображение: появятся уличные тренажеры, а также спортивный инвентарь и экипировка для детей, которые занимаются футболом. Жители микрорайона надеются, что грант ГХК станет еще одним шагом обустройства современного спортивного пространства.

По квоте Совета ветеранов ГХК средства на реализацию получат: «Привыкаем к высоте» Сергея Лебедева, «Летняя площадка «Российского движения школьников» Людмилы Козловой (Сухобузимсикй район), «Связующая нить» Ирины Соколовой, «Ориентируйся на здоровье!» ДЮСШ-1 и Спортивно-патриотический марафон «Сила. Мужество. Честь» ассоциации «Спортивное общество «Маяк».

Кстати, ассоциация получает грантовую поддержку уже в третий раз. В прошлом году здесь привлекали к здоровому образу жизни трудных подростков по проекту «Сильные телом - сильные духом».

- Спортивное направление само очень многогранное, и в этом году мы решили помочь старшеклассникам подготовиться к службе в российской армии, - рассказал директор «Маяка» Константин Козлов. - Будем организовывать встречи с военными, сотрудниками полиции и академии МЧС. Поможем сориентироваться подросткам, которые нацелены поступать в военные учебные заведения. Как известно, там предъявляются высокие требования к физической форме, а занятия у нас как раз этому способствуют и, кроме того, организуют и дисциплинируют. Сейчас часто можно услышать от молодежи, что в мире нужны перемены к лучшему, так надо начинать, прежде всего, с себя. Огромное спасибо Горно-химическому комбинату, без этого конкурса у нас не было бы возможности закупать новые тренажеры и ремонтировать помещения.

Молодежная организация комбината выделила следующие проекты: «Профориентация для девочек» Ирины Евдокимовой, «Химия. Входи в науку смело!» гимназии 91, «Детский оркестр «Задоринка» Натальи Меркуловой, «Малые рекорды Гиннеса» Евгения Зайцева и «Правила дорожные детям знать положено» Валентины Коломиец из Сухобузимского района.
Затем настала очередь новичков грантового конкурса. Победителями стали: «Городской семейный фестиваль» Михаила Быкова, «Понарошку», маленькие актеры - маленьким зрителям» Валерии Гуровой, «Времен связующая нить» Лидии Филиновой (Сухобузимский район) и «Привлечение и адаптация студентов педагогических вузов и ссузов в образовательные организации ЗАТО Железногорск» Натальи Терешиной.
 
Выигрывает номер…

И, наконец, организаторы приступили к самой интригующей части события - жеребьевке, благодаря которой могли получить гранты оставшиеся проекты. С помощью счастливого шарика с заветной цифрой сначала определили, кто же выиграет среди партнерских проектов. Ими стали: «РОБИБУМ» и «Дошколенок и дорога» из Сухобузимского района, «Расширяем границы» Ирины Макаровой, «Точно в цель» Рината Вазихова и «Народное пространство спорта и отдыха» общественной организации «Федерация здорового образа жизни». Последние участвуют в проекте «ТОП-20» уже в четвертый раз, а выиграли впервые. В удачу ЗОЖники не верили и даже позвонили, что не придут на жеребьевку. Как оказалось, совершенно зря.

Не скрывала своей радости от победы заведующая детсадом «Сибирячок» (село Шила) Светлана Трофимова:
- Теперь мы можем воплотить в жизнь наши мечты и желания, большое спасибо! Это уже вторая победа в конкурсе, - делится впечатлениями Светлана Зиновьевна. - В прошлом году мы выиграли партнерский грант, на средства которого сделали замечательную экологическую тропу, спортивную площадку, а также открыли метеостанцию в детском саду. А проект этого года «Дошколенок и дорога» является продолжением индивидуального прошлогоднего проекта нашего воспитателя по созданию автогородка. Мы находимся в сельской местности, где нет ни железнодорожной развязки, ни разнообразных дорожных знаков, привычных каждому горожанину. Также с нами согласилась сотрудничать ГАИ Емельяновского района, и мы планируем организовать среди сухобузимских детсадов конкурс, посвященный поведению на дороге и знанию правил дорожного движения. Грантовый конкурс ГХК «ТОП-20» для нас единственная возможность реализовать свои задумки, улучшить материальную базу. Мы благодарны Железногорску за возможность помощи нашему району.

Еще победу праздновали 17 счастливчиков: «Фольклорный клуб «Семеюшко» и «Маршрут безопасности» Комплексного центра социального обслуживания населения, «Всей семьей в спортивный двор!» лицея 102, «Секреты окружающих звуков» Натальи Моховой, «Мобильная творческая мастерская «Краски лета» Елены Куряковой, «Цветы в наших сердцах» Анастасии Омшиной, «Детская мультстудия» Татьяны Лукьяновой, «Единая команда-2» Евгения Сухова, «Речники «девятки» Дины Сорокиной» и «Учимся, играя» 36-го детсада «Флажок». Также гранты до 100 тысяч рублей получили проекты из Сухобузимского района: «Мы бродячие артисты», «Нахвальские ложкари», «Прикоснись к истокам прошлого», «Маленькая страна», «Многонациональная мозаика моего села», «В единстве наша сила!» и «7я».

Итого, с учетом квот, партнерских грантов и новичков поддержку в этом году получат 46 участников «ТОП-20».
Организаторы поблагодарили победителей и всех заявившихся на конкурс за инициативу и то добро, которое они дарят людям.

Екатерина МАЖУРИНА
 
За шесть последних лет Горно-химическим комбинатом на реализацию проектов-победителей было направлено 16,5 миллиона рублей.
 
Самые популярные номинации: «Инициативы по развитию и популяризации массового, любительского спорта и здорового образа жизни», «Образовательные инициативы», и «Инициативы, направленные на сохранение жизни и здоровья людей».

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения