Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В краевом управлении ФАС завели дела на операторов по вывозу бытовых отходов в регионе

19 марта 2019 / Общество / 0
В краевом управлении ФАС завели дела на операторов по вывозу бытовых отходов в Красноярском крае и региональное министерство экологии и рационального природопользования, сообщил на брифинге замруководителя антимонопольного ведомства Олег Харченко.

По его информации, расследуются шесть дел о нарушении ФЗ «О защите конкуренции». Отмечается, что они связаны с предоставлением поддельных банковских гарантий. «Какое-то массовое мошенничество на территории Красноярска и технологических зон края», - цитирует Харченко портал Проспект Мира.

Кроме этого, антимонопольщики разбираются с жалобами от торговых сетей и юридических лиц — те заявили, что для них увеличили тариф и указали на дискриминирующие условия.

В частности, есть заявления и на красноярского оператора — компанию «РостТех», которая занимается вывозом твердых коммунальных отходов в том числе и с территории Железногорска. Сообщается, что через систему терминалов оплата за услуги перечислялась на счета другой компании.

Напомним, с 1 января в России начала действовать «мусорная реформа». Теперь плата за вывоз мусора рассчитывается исходя не из площади жилья, а из количества прописанных там людей.

Запуск реформы неоднократно критиковали за отсутствие необходимой инфраструктуры, непродуманной логистики, скопление мусора во дворах из-за перехода на новую систему и вместе с тем подорожание услуги для населения.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения