Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В российском законодательстве появится понятие ветхого жилья. Его не снесут, а только отремонтируют

25 февраля 2019 / Общество / 0
"Необходимо отметить, что мы разводим два понятия. Аварийное жилье - это опасное для жизни людей, ветхое - жилье, у которого конструкции здания имеют технологические нарушения, но жить в нем не опасно", - цитирует замглавы минстроя Максима Егорова "Российская газета". Ветхие дома будут выделены в отдельную подпрограмму капитального ремонта.

Владельцам квартир в таких домах, если они захотят сменить старый дом на новый, придется решать эту задачу самостоятельно. И это увеличивает круг потенциальных ипотечных заемщиков. Ипотека станет одним из новых инструментов улучшения жилищных условий жителями аварийных домов. Планируется, что займы будут предоставляться им по субсидируемой ставке. Такая ипотека будет относиться к новым механизмам расселения аварийного жилья, разработкой которых сейчас занимается минстрой. Они должны быть готовы к 20 июля. В программы расселения они войдут в 2020 году.

Кстати, в пятерку лидеров по доле ветхих и аварийных домов вошли Ингушетия, Тыва, Якутия, Дагестан и Магаданская область.

Источник: rg.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения