Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Войсковая часть 51966 Министерства обороны РФ провела День открытых дверей для старшеклассников

22 февраля 2019 / Общество / 0
Накануне 23 февраля войсковая часть 51966 Министерства обороны РФ, размещенная в Железногорске, провела День открытых дверей для старшеклассников.

Сорок учеников школ 97 и 100, среди которых были бойцы Всероссийского патриотического движения «Юнармия», проходили полосу препятствий, знакомились с оборудованием, которое предназначено для проведения аварийно-спасательных работ, примеряли военную форму и оценили удобства спальных мест в полевых надувных палатках.

Самым запоминающимся для парней и девушек стало посещение электронного тира и стрельба по движущимся мишеням. Держать в руках пневматическое оружие, которое по массе точно такое же, как настоящее, было непривычно. «Это не мышкой компьютерной в стрелялки играть, вот где настоящий драйв и адреналин!» - с восторгом говорили ребята. Самые результативные сумели уничтожить по 7-8 «террористов», используя стандартные 30 патронов.

Также школьники соревновались в скоростной разборке-сборке автомата Калашникова и пистолета Макарова. С автоматом быстрее всех справился девятиклассник 97-й Сергей Трифонов. Ему, как победителю, в качестве награды вручили армейский суточный паек.

- Я был и в других войсковых частях города, но здесь больше всего понравилось, - поделился впечатлениями Сергей. - Приятно, что военные, с которыми мы общались, разговаривали с нами, как с равными, даже шутили на молодежном сленге. Отвечали на все мои вопросы, а я их много задавал - все-таки собираюсь служить в армии.
Программа Дня открытых дверей продолжилась «в поле»: школьникам продемонстрировали спецмашины, причем подросткам разрешили посидеть не только в кабине, но и забраться на крышу.

И конечно же, никто не ушел из части голодным - на свежем воздухе всех накормили солдатской перловкой с мясом и напоили чаем.

- Мы планируем и дальше тесно сотрудничать со школами города, участвовать в общегородских мероприятиях, - отметил командир в/ч 51966 полковник Андрей Фролов. - Уже 23 февраля команда наших военнослужащих впервые примет участие в турнире «Хоккей в валенках».

Екатерина МАЖУРИНА

С первого сентября 2019 года будет осуществляться набор курсантов по программе полной военно-специальной подготовки в следующие учебные заведения Министерства обороны РФ:
- Военная академия РВСН им. Петра Великого (Балашиха) - 30 курсантов и ее филиал в Серпухове - 200 курсантов.
- Военный учебно-научный центр ВВС ВВА им. проф. Жуковского и Гагарина - 50 курсантов
- Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова - 100 курсантов
- Михайловская военная артиллерийская академия (Санкт-Петербург) - 25 курсантов
Планируется набор абитуриентов в Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» на факультет автоматики и электроники.

Заявить о своем желании будущим абитуриентам необходимо до 1 апреля 2019 года непосредственно в войсковую часть 51966. Набор в выбранные вузы начнется с 1 июля.

Телефоны:
8 (39197) 5-25-13, 8983-202- 51-28 - дежурная часть
8 (39197) 5-18-30 - командир войсковой части 51966
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения