Среда, 17 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Начался прием заявлений на приобретение путевок в лагеря «Горный», «Взлет» и «Орбита»

22 февраля 2019 / Общество / 0
Как рассказала «ГиГ» ведущий специалист Управления образования Татьяна Сорокина, в летней оздоровительной кампании-2019 есть существенные отличия по сравнению с предыдущими годами.

Принимать заявления в этом году начали раньше, так как уже 15 января краевое правительство приняло Порядок предоставления путевок в организации отдыха и оздоровления детей с частичной оплатой их стоимости за счет средств краевого бюджета (постановление Правительства Красноярского края от 15.01.2019 № 11-п). Край выделяет ЗАТО Железногорск субвенции на путевки: 70% стоимости оплачивает краевой бюджет, 30% - родители (полная стоимость путевки - 18771 рубль). Также по новым СанПиН количество мест в каждой смене немного уменьшилось.

В отличие от предыдущих лет, теперь претендовать на предоставление путевки за 30%-стоимость могут абсолютно все желающие, независимо от места работы родителей (законных представителей) с одним лишь ограничением - частичная оплата отдыха возможна только один раз за лето. Также обязательным условием является наличие у ребенка регистрации на территории ЗАТО Железногорск. Поэтому в подаваемых документах обязательно должно быть свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (не путать со справкой из ЖЭКа о составе семьи). Оно выдается при рождении ребенка, и если по каким-то причинам этого документа у вас нет, то необходимо обратиться к паспортисту в своем ЖЭКе (нужно учесть, что свидетельство выдается не сразу, а как правило через  несколько дней). Отсутствие свидетельства или любого другого документа будет являться основанием для отказа в приобретении путевки.

Градообразующие предприятия традиционно приобретают путевки для детей своих сотрудников, определяя их стоимость по коллективному договору. Поэтому родители, которые работают на ГХК и ИСС и которым уже точно сообщили, что на их ребенка выделены путевки, не должны подавать документы в общей очереди, чтобы не получилось ситуации дублирования заявлений.

Также родителям при выборе места отдыха  ребенка следует учесть, что в «Орбите» в третью смену традиционно организован отдых в Краевой летней школе для одаренных детей из Железногорска и Красноярского края, поэтому мест там будет меньше, чем в «Горном» и "Взлете".

Лагеря с дневным пребыванием традиционно будут работать с 29 мая по 22 июня в 14 общеобразовательных школах, Дворце творчества, ДЮСШ-1, ДЮСШ «Юность», ДЮСШ «Смена». Ожидается и две смены трудовых отрядов старшеклассников при образовательных учреждениях: с 3 июня и с 15 июля.

Через Управление соцзащиты предоставляется бесплатный отдых для детей-инвалидов, для детей из многодетных и малообеспеченных семей в санатории «Тесь».

График смен

«Горный»:
1. 30 мая - 19 июня
2. 22 июня - 12 июля
3. 15 июля - 4 августа
4. 7 августа - 27 августа (спортивная)

«Орбита»:
1. 29 мая - 18 июня
2. 21 июня - 11 июля
3. Краевая летняя школа, малая математическая школа
4. 9 августа - 29 августа

«Взлет»
1. 14 июня - 4 июля
2. 7 июля - 27 июля
3. 30 июля - 19 августа

Необходимые документы:
1. Заявление установленной формы
2. Копия паспорта заявителя
3. Копия свидетельства о рождении (паспорта) ребенка
4. Копия свидетельства о регистрации ребенка на территории ЗАТО Железногорск (для детей от 7 до 14 лет)
5. Копия СНИЛС заявителя и ребенка (при наличии)

За лето в трех лагерях смогут отдохнуть 2700 школьников, из них 1200 - по частичной оплате стоимости.

Прием заявлений (с 18 февраля по 15 апреля) осуществляется непосредственно в бухгалтериях «Горного» (школа 97), «Орбиты» и «Взлета» (школа 98) в рабочее время.

Татьяна Сорокина, главный специалист Управления образования, телефон 76-39-93.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения