Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Депутаты снова обсудили ситуацию с бывшим общежитием на Маяковского,14

13 февраля 2019 / Общество / 0
Сегодня на депутатской комиссии по социальным вопросам во второй раз обсуждалась ситуация с бывшим общежитием на Маяковского,14. Жильцы этого дома так и не написали коллективное обращение в межведомственную комиссию с просьбой признать здание аварийным. Они ограничились лишь бурным негодованием в соцсетях.

Тем временем ГЖКУ получило предварительные выводы и рекомендации после сжатого обследования Маяковского, 14, которое проводила лицензированная организация.

- Есть проблемы с несущими конструкциями, примыкающими к умывальным комнатам первого этажа. Это касается перемычки над оконным проемом первого этажа, плит перекрытия подвала под этой умывальной комнатой и несущих стен в этих осях, - озвучил документ директор ГЖКУ Алексей Сергейкин. - Причины этой ситуации понятны, они вызваны нецелевым использованием помещений. По предварительным оценкам сумма затрат на строительно - монтажные работы составит порядка 2 миллиона 700 тыс. руб. Безусловно, стоимость может и изменяться.

ГЖКУ закажет проект на выполнение этих работ. На это уйдет от месяца до трех - в зависимости от того, будет ли это объем капитального ремонта или реконструкция. После прохождения всех необходимых процедур будут организованны строительно-монтажные работы.

Кто будет за них платить? По словам Сергейкина, возможно заплатит муниципалитет либо жителям предложат включить эти работы в тариф. Соответственно администрация понесет расходы пропорционально своей собственности ( 6 комнат на Маяковского, 14 принадлежат муниципалитету). Существует и третий вариант - если ГЖКУ получит предписание Стройнадзора, то будет вынуждено произвести работы за свой счет.

Депутат Сергей Лопатин сообщил, что недавно проведена комиссионная проверка всех бывших общежитий. Больше всего проблем обнаружено по Ленина, 45. Там происходит точно такое же замачивание стен умывальной комнаты, как и на Маяковского, 14., поэтому из этого помещения уберут ванну.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения