Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорск - один из 7 городов России, где в этом году появилась карта жителя

24 декабря 2018 / Общество / 0
О многофункциональной пластиковой карте железногорца говорят еще с апреля - с того момента, как на Красноярском экономическом форуме было подписано соглашение между администрацией города и Сбербанком. И вот 24 декабря первая карта жителя Железногорска вручена генеральному директору АО «ИСС» Николаю Тестоедову, еще 900 сотрудников решетневской фирмы получат свои карты в ближайшее время.

- Это результат уникального проекта, - поздравила железногорцев председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Татьяна Галкина. - Цель его - создание благоприятной городской среды, своей экосистемы, в основе которой будут лежать безналичные расчеты и безбумажная идентификация жителей, наших клиентов. Мы видим у этого проекта большие перспективы.

На данный момент карта включает четыре направления: безналичный расчет в транспорте, оплата коммунальных услуг, школьного питания, а также произведена интеграция с медицинскими учреждениями. Карта содержит СНИЛС, поэтому с помощью нее можно записаться к врачу в учреждениях ФМБА. В перспективе любое госучреждение может подключиться к этой системе.

- Это только начало проекта, - отметил Сергей Проскурнин, первый замглавы ЗАТО Железногорск по стратпланированию, экономическому развитию и финансам. - В ближайшее время соберемся с представителями Росатома и обсудим, какие дополнительные сервисы можно добавить на эту карту. Железногорск - город умный, технологически продвинутый, и хочется, чтобы нашим жителям было комфортно.

Заметим, железногорцы уже давно привыкли к пластиковым карточкам, и все больше горожан выбирают именно безналичные расчеты за товары и услуги. Это подтверждает и статистика Сбербанка, данные озвучила Татьяна Галкина: доля операций, которые проходят по картам, составляет 45% от всего торгового оборота города (это выше, чем в Красноярске и даже по стране); около 80% операций осуществляется через Сбербанк.

Карта железногорца уже доступна для любого жителя города. Чтобы ее получить, нужно обратиться в филиал банка.
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения