Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

101-я школа организовала выставку работ «Деревянных дел мастера»

6 декабря 2018 / Общество / 0
В течение трех месяцев ученики школы 101 осваивали мастерство работы по дереву - изготавливали кормушки для птиц, предметы кухонной утвари и различные сувениры, после чего организовали выставку работ «Деревянных дел мастера».

Все это стало возможно благодаря победе в конкурсе социальных проектов «ГХК ТОП-20». На грантовые деньги школа приобрела оборудование и несколько верстаков. И в мастерской закипела бурная деятельность, причем не только на уроках труда, но и после, и даже в выходные дни, когда вместе с ребятами трудились над реализацией своих замыслов папы, дедушки, старшие братья - с искренним желанием передать свое умение и искусство молодому поколению.

Итогом проекта стала выставка, которой любовались и школьники, и педагоги, и родители. Экспонаты, сделанные учащимися и их близкими, разместили в нескольких зонах. Кормушки для птиц и скворечники разных размеров и модификаций были представлены в разделе «Лесная фантазия»; у «Домашнего очага» в русской избе глаза разбегались от разделочных досок, различных лопаток, ступок и прочей домашней утвари, без которой не обходится ни одна хозяйка. В условном «рабочем кабинете» поражали воображение подставки под карандаши и мобильные телефоны, оригинальные сувениры, фоторамки, украшенные деревянными спилами.

А самой нарядной была «Рождественская сказка», где рядом с пылающим камином красовалась елка, украшенная деревянными игрушками, выпиленными детьми на уроках технологии, которые ведет Сергей Киселев, и разукрашенные под руководством учителя ИЗО Елены Шафеевой. Дополняли экспозицию детские игрушки-подарки: самолеты, кораблики, пистолеты и даже средневековый замок, который сделал коллектив 3 «Б» класса. От желающих сфотографироваться рядом с такой необыкновенной елкой и двумя ангелами не было отбоя.

Благодаря этому проекту уже за месяц до Нового года педагоги, школьники и их родные своими руками создали праздничное настроение.

Оксана Кораблева
учитель школы 101
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения