Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Председатель СК России уволил руководителя и следователя следственного отдела Железногорска

15 ноября 2018 / Общество / 0
В ходе рабочей поездки в Красноярск Председатель Следственного комитета Российской Федерации провел оперативное совещание по итогам работы за 9 месяцев 2018 года с руководителями следственных управлений, входящих в состав Сибирского федерального округа.

Руководители доложили Председателю СК России о результатах работы по приоритетным направлениям деятельности, а глава ведомства указал подчиненным на ряд недостатков, требующих внимания  и усиленного контроля по таким направлениям, как расследование уголовных дел, связанных с невыплатой заработной платы, возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

Подводя итоги совещания, Александр Бастрыкин потребовал принять меры, направленные на улучшение работы следственных управлений. В приоритете остается раскрытие и расследование преступлений прошлых лет. В связи с этим криминалистическим подразделениям на местном уровне необходимо тщательно  проанализировать свою работу по этому направлению, повысить эффективность использования криминалистической техники. Также поручено, создать специальные группы по расследованию преступлений в медицинской сфере. Руководителям управлений дано указание проанализировать кадровый состав и принять меры по его оптимизации, увеличив в рамках существующей штатной численности количество должностей следователей по отношению к обеспечивающим подразделениям.

Также Председатель Следственного комитета Российской Федерации провел личный прием граждан в Красноярске. В приеме приняли участие заместитель Председателя СК России Игорь Краснов, руководители ряда подразделений центрального аппарата ведомства, а также руководители и сотрудники территориальных следственных управлений, в чьем производстве находятся уголовные дела и материалы проверок, ставшие предметом внимания Александра Бастрыкина в связи с обращениями граждан. На личный прием в Красноярск обратилось 77 граждан из Иркутска, Алтайского края, Омской области, Республики Хакасия, Республики Тыва, а также Красноярского края.

На прием к Александру Бастрыкину обратилась женщина, несогласная с ходом процессуальной проверки по факту смерти мужа в результате полученной производственной травмы при выполнении строительных работ. По мнению женщины, муж состоял в трудовых отношениях с организацией, однако с целью ухода от ответственности, сведения об этом были уничтожены, и составлен подложный договор подряда, а следователем  незаконно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Председатель СК России уволил руководителя и следователя следственного отдела по ЗАТО город Железногорск Красноярского края, материалы проверки переданы в центральный аппарат, дано указание срочно возбудить уголовное дело.

Жительница Красноярского края на приеме у Председателя СК России попросила проверить полноту и объективность процессуальной проверки о ненадлежащей медицинской помощи врача-гинеколога одного из медицинских центров. По мнению заявительницы, врач не увидела проблему и женщине потребовалась экстренная медицинская помощь после приема. Женщина считает, что допущена волокита, до настоящего времени не установлена виновность врача по факту оказания ей ненадлежащей медицинской помощи, и она не согласна с решением об отказе в возбуждении уголовного дела. Для установления объективной причины следователем назначена повторная комиссионная экспертиза. Изучив имеющиеся материалы и выслушав доводы заявительницы, Александр Бастрыкин уволил следователя и назначил служебную проверку в отношении руководителя следственного отдела. Председатель СК России обратится с письмом к главе Красноярского края для ускорения процесса лечения потерпевшей.

Семейная пара обратилась на прием в связи с несогласием с решением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников исправительной колонии, где отбывал наказание их сын и где наступила его смерть в 2013 году в результате ДТП. Заявители рассказали, что происшествие произошло в результате халатных действий должностных лиц колонии, которые назначили погибшего водителем погрузчика, прав на управление которым он не имел.   При изучении материалов установлено, что следователями с 2013 года неоднократно выносилось решение об отказе в возбуждении уголовного дела, и только после изучения материалов в центральном аппарате СК России в 2018 году было возбуждено уголовное дело, но следственные действия по нему не проводились. Глава ведомства поручил провести служебную проверку в отношении сотрудников, которые допустили волокиту. Уголовное дело взято на личный контроль Председателя СК России.

Представители коллектива предприятия по производству хлебобулочных изделий в Красноярском крае выразили обеспокоенность судьбой свыше 300 своих коллег. Все они не получали заработную плату с июля 2018 года. Задолженность перед работниками превысила 20 миллионов рублей. Следователями установлено имущество подозреваемой и с целью принятия обеспечительных мер для погашения задолженности по зарплате в суд направлено ходатайство о наложении на него ареста. Председатель Следственного комитета России поручил сотрудникам следственного управления до конца года добиться выплат по долгам по заработной плате. За ненадлежащий контроль за расследованием уголовного дела Первый заместитель руководителя ГСУ по Красноярскому краю отстранен от должности на время служебной проверки.

Мужчина обратился на прием к Александру Бастрыкину с просьбой активизации расследования уголовного дела по факту безвестного исчезновения падчерицы в 2016 году. По инициативе матери девушка была помещена в реабилитационный центр в селе Талом Ирбейского района Красноярского края, однако она самовольно покинула учреждение. Местонахождение девушки не установлено. Председатель СК России поручил провести служебную проверку, а уголовное дело передать в центральный аппарат СК России для дальнейшего расследования.

Женщина обратилась на прием в связи с расследованием убийства в городе Минусинске ее мужа, являвшегося главным редактором общественно-политической газеты. Заявительница считает, что должных мер к раскрытию преступления не принимается, ее не информируют о результатах следствия. Глава ведомства поручил провести служебную проверку в отношении руководителя и следователя отдела по расследованию особо важных дел ГСУ по Красноярскому краю.

Женщина из Иркутской области пожаловалась на волокиту по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в результате чего у нее родился мертвый ребенок. Она считает, что из-за длительности расследования врач может избежать ответственности. В настоящее время проводится повторная судебная медицинская экспертиза. Это уголовное дело Председатель СК России поручил передать в подразделение центрального аппарата, дислоцированное в г.Новосибирске, и провести служебную проверку в отношении следователя.

На прием к Председателю СК России также обратились две женщины с жалобой на ход расследования уголовного дела в отношении сотрудников детского сада. Со слов заявительниц, воспитатель частного детского сада в период с февраля по май 2018 года применяла к детям недопустимые методы воспитания: закрывала одних в комнате и не выпускала, наносила удары, накрывала головы детей постельным бельем, причиняла физическую боль. Несмотря на то, что обвинение предъявлено заведующей детским садом, оценка действиям иных работников учреждения до настоящего времени не дана. Уголовное дело поставлено на контроль в центральном аппарате СК России. Председатель СК России потребовал принять меры к скорейшему завершению расследования.

К Александру Бастрыкину обратилась женщина из Республики Хакасия, которая не согласна с прекращением уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях врачей, которые, по ее мнению, не оказали надлежащее лечение, и ее ребенок стал инвалидом. Председатель СК России поручил провести проверку в отношении руководителя следственного управления и руководителя отдела по расследованию особо важных дел по Республике Хакасия. Уголовное дело передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат России. Председатель СК России дал указание подчиненным содействовать в организации лечения и реабилитации ребенка.

На личный прием к Председателю СК России также обратились родственники  погибшей семейной пары, которые были убиты при проникновении в квартиру с целью грабежа. Заявители считают, что нападавший действовал не один, а в группе лиц, поскольку потерпевшим нанесено более 100 ножевых ранений, однако возможные соучастники до сих пор не установлены. Александр Бастрыкин ход расследования уголовного дела поставил на контроль в центральном аппарате. При необходимости для оказания практической помощи в расследовании будут подключены криминалисты Главного управления криминалистики. 

По результатам личного приема Председатель Следственного комитета практически по всем материалам проверок и уголовным делам назначил служебные проверки. Александр Бастрыкин дал конкретные поручения руководителям ряда территориальных следственных органов Следственного комитета. Ход рассмотрения всех принятых жалоб и заявлений взят главой СК России на личный контроль.

Источник: sledcom.ru
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения