Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Павел ЛУКША: «Вы большие молодцы, что организовали форум»

10 ноября 2012 / Общество / 1

Павел Лукша, директор Московской школы управления Сколково, поделился впечатлениями о проходящем в Железногорске Инновационном форуме.

- Наша бизнес-школа была создана в 2006 году для подготовки управленцев международного уровня. У нас преподает много высокорейтинговых профессоров, поддерживаются инновационные подходы к образованию. Я директор образовательных программ, а также веду ряд исследовательских проектов. В частности, «Форсайт компетенций» и «Форсайт образования».

- Вас пригласили на форум в Железногорск, насколько вам интересна обсуждаемая тема подготовки кадров для кластера?
- В рамках бизнес- школы я как раз занимаюсь подготовкой управленцев для сферы научных исследований и опытно-конструкторских разработок и дальнейшей их коммерциализации. Как инженерную компетенцию совмещать с управленческой? Собственно, об этом здесь и говорят.

- В последние годы Железногорск фиксирует отток мозгов из города. Молодежь уезжает в Москву. Как с этим бороться?

- Здесь не нужно бороться, проблему надо решать. Нужно принять как данность, что все равно будут уезжать – из города, из края, из страны. Рынок труда давно стал глобальным. Но вопрос в другом – большинство молодых людей должны возвращаться обратно. Каким образом это решить? Нет никакого другого способа, как создать достойные условия труда, нормальные условия жизни для семьи и привлечь харизматичных лидеров, «на которых» люди будут приезжать в Железногорск. Создание комфортных условий жизни – это первое условие развития для любого кластера. Без этого никак!

- Сегодняшняя тема насколько актуальна для других регионов России, где создаются кластеры?
- Очень актуальна! Что такое инженер будущего? Как этих людей, когда они подготовлены, удерживать в Железногорске? Если вот здесь на форуме найдем такое решение, если одновременно произойдут какие-то договоренности – кстати, сегодня в реальном режиме времени, прямо во время пленарного заседания, договорились представители министерства образования и минэкономразвития о важном взаимодействии в рамках кластера. Побольше бы таковых стыковок!

- Делаем вывод - форумы проводить нужно не в Москве, а в Железногорске.
- На самом деле, вы большие молодцы, что организовали это мероприятие. Форум показывает: в Железногорске амбиции есть и, главное, есть ресурс эти амбиции реализовывать.

Елена ГЛАЗУНОВА



Комментарии
10 ноября 2012 / Сибирская язва
Достойные и комфортные условия для молодежи в Железногорске действительно нужно создавать и причем в самом спешном порядке. А про харизматичных лидеров товарищ федерал прямо в точку попал! Надеюсь городое имя Центр инновационных технологий нам в этом реально поможет
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения