Четверг, 18 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Прокуратура Железногорска доводит до сведения горожан

7 ноября 2018 / Общество / 0
В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ и Федерального закона от 28.12.2013 № 426 «О специальной оценке условий труда» работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах работников.

Согласно ст. 3 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

В связи с введением в действие указанного Федерального закона с 01.01.2014 до 31.12.2018 был установлен переходный период, в течение которого все работодатели должны были перейти от аттестации рабочих мест по условиям труда, которая проводилась до 01.01.2014 к специальной оценке условий труда.

Таким образом, результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда могут использоваться работодателями до окончания срока их действия, но не позднее чем до 31 декабря 2018 года.

По результатам проведения специальной оценки условий труда работникам устанавливаются гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

В целях недопущения снижения объема гарантий, компенсаций и прав работников на безопасный труд в связи с возможным риском проведения специальной оценки условий труда до конца 2018 года не в полном объеме прокуратура города обращает особое внимание работодателей на недопустимость нарушения требований Трудового кодекса РФ, Федерального закона N 426-ФЗ в части безусловного завершения проведения специальной оценки условий труда не позднее чем 31 декабря 2018 года на территории ЗАТО Железногорск.

Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения