Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Прокуратурой Железногорска проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении капремонтов МКД

11 октября 2018 / Общество / 0
Прокуратурой Железногорска проведена проверка исполнения федерального законодательства при осуществлении капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

В результате проверки выявлены нарушения предусмотренных Жилищным кодексом РФ прав жителей 39 многоквартирных домов в Железногорске, Подгорном и Шиверах на своевременное и качественное проведение работ по капитальному ремонту общедомового имущества.

Так, ООО «Капстрой», АО «ГСПИ», ООО ПК «Тепло Сибири», ООО «Стройэлектромонтаж», ООО «Стройарт» и еще 4 подрядными организациями, привлеченными для выполнения работ по ремонту крыши и внутридомовых инженерных систем электро-, водо-, теплоснабжения и водоотведения указанных многоквартирных домов допущены многочисленные факты задержки начала выполнения работ и, как следствие, незавершения их в установленные сроки.

Кроме того, в нарушение требований ст.ст. 48, 52 Градостроительного кодекса РФ ООО «Капстрой» и АО «ГСПИ» при осуществлении ремонта кровли многоквартирных домов не обеспечено выполнение в полном объеме проектных решений, предусмотренных проектно-сметной документацией, а ТСЖ «Надежда» работы по капитальному ремонту выполнены без проектной документации.

При этом МКУ «УКС», осуществляющим функции технического заказчика по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, вопреки требованиям ч. 2 ст. 53 Градостроительного кодекса РФ надлежащий строительный контроль не осуществлялся, действенные меры к подрядчикам в связи с ненадлежащим выполнением работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов не принимались.

В связи с указанным прокуратурой Железногорска в августе 2018 года руководителям подрядных организаций, директору МКУ «УКС», а также главе ЗАТО внесено 12 представлений об устранении нарушений закона с требованиями о принятии неотложных мер в целях обеспечения своевременного и качественного проведения капитального ремонта домов, по фактам нарушений обязательных требований в области строительства возбуждено 3 административных дела по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ.
     
По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования подрядными организациями усилен контроль за своевременностью и качеством производства работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, увеличены трудовые ресурсы для скорейшего их завершения, а также приняты меры к устранению ранее допущенных недостатков при выполнении строительных работ.

МКУ «УКС» инициировано расторжение в одностороннем порядке заключенных с ООО ПК «Тепло Сибири» договоров в связи с задержкой подрядчиком начала выполнения работ.

Кроме того, 12 виновных лиц вышеуказанных организаций привлечены к дисциплинарной ответственности. За нарушение требований проектной документации при выполнении работ по капитальному ремонту директору Красноярского филиала АО «ГСПИ» и директору ООО «Капстрой» назначены административные штрафы в размере 20 тыс. руб. каждому, АО «ГСПИ» назначен административный штраф в размере 100 тыс. руб.

С учетом изложенного, исполнение законодательства в сфере капитального ремонта многоквартирных домов остается на контроле прокуратуры города.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения