Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Теперь квитанций будет две

5 октября 2018 / Общество / 0
Стремительно набирает обороты история с квитанциями, которые вот-вот должны появиться в почтовых ящиках тех железногорцев, у которых управляющей компанией является МП «ГЖКУ». Наверняка уже все слышали: теперь квитанций будет две.

Начиная с сентября, платить предстоит отдельно: за жилищную услугу - как и прежде, МП «ГЖКУ», а вот за всю коммуналку (отопление, водоснабжение и водоотведение) - непосредственно ресурсоснабжающей организации, то есть МП «ГТЭ». Таким образом ГТЭ пытается решить проблему с долгами, которые того и гляди утянут предприятие в банкротство. Типа если будем собирать деньги сами, соберем больше.
 
Но так как вопросов по-прежнему куда больше, чем внятных ответов, а время стремительно уходит, председатели многоквартирных домов потребовали очной ставки с директорами обоих предприятий, а также с главой города. И Игорь Куксин, несмотря на отпуск, такую встречу провел.
 
- Полтора миллиарда - таковы долги ГТЭ на сегодня, - так начал градоначальник. - Из них 800 тысяч должно ГЖКУ. Ситуация у ресурсоснабжающей организации хоть и тяжелая, но пока стабильная. Утратив этот хрупкий баланс, город получит сразу двух банкротов: и ГЖКУ, и ГТЭ. Работу потеряют порядка двух тысяч человек, с учетом их семей - все пять. Плюс 90% жилого фонда останется без управления. Самостоятельный сбор денег за поставленные ресурсы, уверено руководство ГТЭ, позволит сдвинуть ситуацию в нужном направлении.
 
И вроде все понятно, и с точки зрения изменившегося закона, который позволяет собирать плату за поставленный ресурс именно тому, кто этот ресурс поставил, - тоже вопросов никаких. Но люди недовольны. И это мягко говоря. Почему? Причин прозвучало немало. Но главная - и глава города согласился - не хватает информации. Закон поменяли весной. Обсуждают прямые платежи ГТЭ чиновники с начала лета. Но тех, кому, собственно, и предстоит платить немаленькие деньги - тех самых «получателей услуг», жителей,  поставили перед фактом буквально накануне очередного платежа. При этом тем, из-за кого, собственно, вся эта каша заварилась - злостным неплательщикам - глубоко фиолетово, они как не платили по одной квитанции в месяц, ровно также не будут и по двум. Да хоть по трем!  
 
Оставив эмоции, в сухом остатке получаем следующее. Директор ГТЭ Владимир Кулинич сообщил: типовой договор о поставке услуг появился на сайте предприятия, давайте обсуждать и вносить в него коррективы, если что кого не устраивает. И пока не появится общероссийский, будем работать по нему. Деньги собирать с населения ГТЭ все же будет самостоятельно, а не через кассы ГЖКУ, как вроде бы договорились на прошлой неделе. Как - пока непонятно, нет ни штата, ни касс, кроме той, что на Восточной, нет и договоров с банками. При этом квитанции все же распечатает и разнесет по почтовым ящикам ГЖКУ, так что ждите.
 
В перспективе же (это сообщил уже глава города) у нас, во-первых, концессия на передачу тепла. Тут состояние дел пока такое. «КрасЭко» хочет взять наши сети, город же настаивает: берите весь комплекс теплоснабжения, причем с оговоренной инвестиционной составляющей, чтобы обновлять и сети, и генерирующие мощности. Во-вторых - единый расчетно-кассовый центр.
 
Будучи безусловно реалистом, Игорь Куксин, перечисляя сильные и слабые стороны ближайших перемен, пообещал, увы, резкое снижение платежной дисциплины. Судя по выражению лица директора ГТЭ в этот момент, тот позволил себе ему не поверить…
 
Ну а итогом встречи стало создание группы активистов от председателей МКД, которые и будут срочно обсуждать предлагаемый энергетиками договор в составе согласительной комиссии, возглавит которую глава города. Директор ПМ «ГЖКУ» только «за»: поможем и научим, благо, опыт есть: договор с ГЖКУ в свое время обсуждали чуть ли не по буквам. Заодно и ГТЭ научится с людьми работать. Долгами, сформированными до 1 сентября, по-прежнему будет заниматься претензионная служба ГЖКУ. (Тут, кстати, наметилась положительная динамика: долги последние пару месяцев растут вдвое медленней.) При этом директор вовсе не собирается, по его собственному признанию, снимать с бабушки-неплательщицы ее последнюю шаль. То есть понятно, что собрать все не получится. Все новые долги - это теперь забота ГТЭ. «Но мы своих клиентов наедине с ГТЭ не бросим!» - в заключение пообещал Алексей Сергейкин. Прозвучало это, впрочем, вполне дружелюбно.
 
Ну а мы следим за развитием событий.
 
PS
…На сайте ГТЭ действительно нашелся некий договор с потребителем: «на предоставление коммунальных ресурсов и водоотведение». Подписан, правда, этот документ неким Г.П. Баранниковым. Так что есть что править, тут директор Кулинич прав.
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения