Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Из 1060 красноярцев только 10 написали тотальный диктант на отлично

11 апреля 2013 / Общество / 0
Об этом сообщил журналистам координатор «Тотального диктанта» Игорь Ким. Филолог порадовал, в этом году больше красноярцев получили пятерки за написание текста – 10 человек. В прошлом году таковых было четверо из 850 участвующих.

Любопытно, что и «двоечников» стало больше – 653 человека. Однако, Игорь Ким не спешит расстраиваться, поскольку то, что проверяющие считают тройкой – «функциональная норма русского языка». Другими словами, написавшие диктант на двойку знают элементарные правила.

Кроме того, в нынешнем тексте Дины Рубиной было много подводных камней для проверки грамотности. Например, большинство неправильно написали лексему «наперсник», ошибочно полагая, что проверочным словом будет «перст», а не «перси» (грудь).

Организаторы также отметили, что подавляющее большинство написавших тексты по традиции «забывало» ставить знаки препинания.

Отметим, в Железногорске тотальный диктант в этом году писали 32 человека. Из них 18 получили отметку «хорошо» и 12 - «удовлетворительно». Двое горожан за свою грамотность получили двойки. Пятерки не получил никто.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения