Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Министерство экономического развития предложило повысить тарифы ЖКХ в 2019 году в два этапа

14 августа 2018 / Общество / 0
Министерство экономического развития предложило повысить тарифы ЖКХ в 2019 году в два этапа. Соответствующая инициатива была направлена в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
 
С учетом увеличения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до 20% с 1 января 2019 года Минэкономразвития предлагает с этого же месяца индексировать на 1,7% тарифы на жилищно-коммунальное хозяйство, а с 1 июля скорректировать их. Таким образом, общий рост платежей для россиян должен будет остаться в пределах, не превышающих целевую инфляцию, - 4%.

В Федеральной антимонопольной службе изучают предложение министерства, окончательного решения пока не принято.
«Такое предложение поступало. Обсуждение этого вопроса в настоящее время продолжается. Позиция ФАС России еще не сформирована», — цитирует заявление надзорного органа ТАСС.

Согласно российскому законодательству, тарифы ЖКХ на 1 января не могут превышать ставки на 31 декабря предыдущего года. Их индексация может проводится 1 июля. МЭР предлагает оставить такой запрет в силе, но сделать исключение из-за роста НДС.

В конце июля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ, который упрощает правила получения россиянами субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Так, гражданам не надо будет предоставлять справки о составе семьи.

Источник: iz.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения