Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Когда в Железногорске появится Мариинская гимназия?

23 июля 2018 / Общество / 0
Обещание открыть в Железногорске элитное учебное заведение для девочек - Мариинскую гимназию - прозвучало на уровне краевого правительства еще восемь лет назад. До конкретных решений все не доходило, средства, запланированные на ремонт и открытие, из-за сложных экономических ситуаций отправлялись на другие цели. В прошлом году, наконец, удалось добиться выделения 102 миллионов рублей из краевого бюджета. «ГиГ» выяснил, когда проект воплотится в реальность, какие шаги уже сделаны, что еще предстоит решить.

Ищут подрядчика

На прошлой неделе в город приезжали представители краевого управления образования - Лариса Пронченко, начальник отдела кадетских учебных заведений и работы с одаренными детьми, и Игорь Захаров, председатель правления некоммерческой организации по развитию кадетского и мариинского движения «Северный крест». Совместно с главой ЗАТО Игорем Куксиным они обозначили имеющиеся проблемы по открытию гимназии и наметили пути решения.

Отремонтировать здание бывшей 176-й школы и открыть там Мариинскую гимназию предложил еще в 2010 году прежний мэр города Вадим Медведев. В крае идею поддержали, но процесс затянулся. И только в 2016-м в результате общих усилий исполнительной и законодательной властей региона, главы Железногорска и общественной организации «Северный крест» удалось заложить в бюджет 96 миллионов рублей для реконструкции здания. Однако из-за сложной экономической ситуации руководство края решило не открывать новых образовательных объектов, и средства ушли на другие цели. Осенью прошлого года в краевом правительстве к этому вопросу вернулись и вновь выделили средства на капитальный ремонт учебного корпуса.

Однако введение в строй здания Мариинской гимназии всех проблем не решит. Первый вопрос, который предстояло решить комиссии, прибывшей накануне в Железногорск: где размещать воспитанниц Мариинки в течение учебного года. Как вариант рассматривалось общежитие ГКХ, но найден более подходящий вариант - пустующие помещения одного из первых детских садов в городе по Советской, 6. В данный момент здание передается из федеральной собственности в муниципальную.

- Если остановимся на этом варианте, большой плюс для города: из федеральной собственности здание будет передано в край, и муниципалитету не придется тратить средства на его содержание и ремонт. А это примерно 7-10 миллионов для восстановления и потом 1,5-2 миллиона ежегодно, - комментирует Игорь Захаров. - Здание осмотрели, впечатление неплохое. Возможно, заберем его для интерната и постоянного размещения девочек.

Уже назначены торги по выбору подрядчика для ремонта помещений. Ответственные за организацию гимназии надеются, что здесь не будет никаких проблем, потому что специалисты в крае есть.

- Вне зависимости от того, кто победит в аукционе, контроль за ходом работ будет строгий и справедливый, чтобы освоение бюджетных денег шло рачительно и не страдало качество. Поэтому в состав общественной палаты ЗАТО Железногорск включим специалиста, и, скорее всего, не одного, чтобы курировать вопросы, связанные с Мариинкой, - заверил Игорь Куксин.

Иногородние кадры

Пока реконструируемые здания закреплены за Железногорским кадетским корпусом. Но в феврале 2019-го будет создано новое юридическое лицо - Железногорская Мариинская женская гимназия. После получения лицензии назначат и директора образовательного учреждения. По словам Ларисы Пронченко, кандидатура уже определена. Первые ученицы железногорской Мариинки сядут за парты уже в сентябре следующего года.

Вот здесь и возникает второй серьезный вопрос относительно новой гимназии - кадровый. Учреждению потребуется около ста сотрудников. Понятно, если укомплектовывать штат местными специалистами, значит, оголить другие образовательные учреждения, поэтому прозвучало предложение привлечь иногородних педагогов.

- Чтобы система городского образования не потеряла, а наоборот, получила новую кровь, будем делать упор на внешние источники, - комментирует Игорь Куксин. - Конечно, предстоит решать вопрос с предоставлением жилья, но мы к этому готовы. Здесь есть два варианта - служебное от города либо помощь в приобретении.

Кстати, имеется еще один плюс для Железногорска - зарплата сотрудникам будет выплачиваться из краевого бюджета, а отчисления по подоходному налогу пойдут в местную казну, а это 5-6 миллионов в год.

На обучение в новой Мариинской гимназии могут претендовать около 300 девочек со всего края. Конкурс в такие заведения очень строгий, поскольку набираются только те дети, которые в будущем планируют служить Отечеству на любом поприще. При поступлении Мариинку в первую очередь учитываются интеллектуальные достижения кандидата: в каких мероприятиях девочка принимала участие, какие дополнительные занятия посещала и есть ли желание учиться.

Вера РАКОВА

Кадетскому и гимназическому женскому образованию в Красноярском крае в этом году исполняется 20 лет. Оно остается одним из самых востребованных, конкурс при поступлении - до 8 человек на место. В настоящее время в крае 8 кадетских корпусов и 2 женские гимназии - в Красноярске и Ачинске.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения