Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Полиция предупреждает: банковская карта – ваш кошелек! Не дайте себя обмануть!

16 июля 2018 / Общество / 0
Несмотря на широкое информирование населения о различных способах совершения мошенничества, данный вид преступлений остается одним из самых распространенных. Полиция просит проявлять бдительность.

Мошенники постоянно совершенствуют схемы получения чужих денежных средств. В настоящее время, чаще всего у потенциальной жертвы под благовидным предлогом узнают номер пластиковой карты. После этого происходит списание средств со счета, а потерпевший обращается за помощью в органы внутренних дел. Одна из часто используемых мошенниками схем: потенциальный потерпевший размещает на сайте объявление о продаже автомобиля, бытовой техники, сдаче в аренду квартиры и т.п. Ему перезванивает мошенник, который сообщает, что готов приобрести товар либо воспользоваться услугой и при этом хочет внести предоплату. Чтобы перечислить деньги на счет продавца, мошенник просит прислать ему номер банковской карты, иногда дополнительно перезванивают от имени сотрудников банка и просят сообщить пин-код.

Уважаемые горожане! Еще раз обращаем ваше внимание: никогда и никому вы не должны сообщать номер своей карты. Какими бы предлогами не пользовались злоумышленники, запомните, что ваша карта и все ее данные – это ваш кошелек, сообщая эту информацию посторонним лицам, вы помогаете мошеннику похитить свои сбережения. Запомните, что ни одна организация (будь то «Министерство финансов», «Прокуратура», «Центральный офис банка» и т.п.) не имеет права запрашивать номер и пароль вашей карты. Если такая просьба поступила – немедленно прекращайте общение, это мошенники!

Наряду с новыми видами обмана, преступники продолжают действовать и по всем известным схемам – звонок пожилому человеку и сообщение о том, что родственник (сын, внук) попал в беду – совершил преступление либо находится в тяжелом состоянии и нуждается в срочной помощи. Помощь готовы оказать прямо сейчас, разумеется, не бесплатно. Далее мошенники могут предложить сделать перевод через отделение почты либо воспользоваться помощью любого человека, который способен взять деньги у пенсионера и перевести их на счет преступника через платежный банкомат. Надо заметить, что сейчас сотрудники банков, почты всегда обращают внимание на крупные переводы, которые осуществляют пенсионеры и стараются не допустить подобных операций.

Уважаемые горожане! Если вам стало известно о попытках мошенничества в отношении ваших пожилых соседей, знакомых, сообщайте об этом в полицию. По всем фактам будет проведена проверка и приняты соответствующие меры.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения