Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дорожные полицейские проведут профилактическое мероприятие «Мотоциклист»

22 мая 2018 / Общество / 0
Сотрудники Госавтоинспекции проводят 22 мая мероприятие «Мотоциклист», направленное на предупреждение ДТП с участием мототранспорта и профилактику нарушений ПДД водителями двухколесной техники.

Особую тревогу Госавтоинспекции вызывают любители покататься на мопедах, которые не достигли 16 лет. Конечно, мопед в управлении прост, но дети, не зная элементарных правил дорожного движения, садятся за руль и катаются по дорогам, подвергая опасности свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

В случае выявления сотрудниками полиции фактов управления детьми и подростками мототехникой, юный водитель будет передан родителям, а также будет собран материал о нарушении Правил дорожного движения и направлен на Комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер в отношении родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Кроме того, информация о нарушении ПДД РФ будет направлена в отдел по делам несовершеннолетних для проведения профилактической работы с нарушителем.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что водители мотоциклов и мопедов обязаны соблюдать все требования Правил дорожного движения Российской Федерации; управлять мотоциклом, мопедом разрешено лицам не моложе 16 лет при наличии водительского удостоверения соответствующей категории; мотоцикл нужно зарегистрировать в установленном порядке, а ответственность водителя застраховать по ОСАГО; водитель мотоцикла, мопеда должен управлять транспортным средством в застегнутом мотошлеме, при перевозке пассажира – пассажир также должен находиться в застегнутом мотошлеме; запрещено перевозить ребенка до 12 лет на заднем сидении мотоцикла.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения