Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Сегодня исполняется 80 лет Владимиру Ковальчуку

8 марта 2018 / Общество / 0
До 2014 года Владимир Авдеевич руководил Детской школой искусств им. Мусоргского. Он является заслуженным работником культуры РСФСР. Кстати, в этом году его детище - музыкалка - тоже отметит юбилей. В мае 2018 года ей исполнится 65.

По словам Владимира Ковальчука, в школе до сих пор бережно хранят копию приказа директора почтового ящика №20 (так назывался в то время ГХК) Александра Белова от 6 октября 1953 года об открытии музыкальной школы «в целях удовлетворения многочисленных запросов трудящихся города».

- Сначала занятия проводились в кинотеатре «Спартак», а с открытием десятилетки в школе №1 отвели для музыкалки три класса - это 7 педагогов и 80 учеников. Из инструментов - рояль, три пианино и три баяна. В 1978 году, когда школе исполнилось 25 лет, ей присвоили имя Модеста Мусоргского, - вспоминает Владимир Ковальчук в своем интервью «ГиГ» в 2013-м.
Поздравляем юбиляра и желаем здоровья и хорошего настроения!

А мы нашли в частных архивах фото, датированное 1961 годом. На снимке молодой Владимир Ковальчук вместе со своими учениками. Справа от педагога - мама журналиста Маргариты Соседовой - Людмила Ивановна Чеботарева. Как все-таки тесен мир! Особенно железногорский.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения