Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорцы написали этнографический диктант. На очереди диктант географический

7 ноября 2017 / Общество / 0
3 ноября Центральная городская библиотека им.Горького выступила в качестве региональной площадки для проведения Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Проверить свои знания в этнографии пришел 41 железногорец от 10 до 77 лет.

По словам заведующей методическим отделом Горьковки Тамары Колотовой, задания диктанта были сложные: причем не столько по содержанию, сколько по форме.
 
К примеру, вот один из вопросов: «Деревянное зодчество имеет многовековую историю в России и, благодаря искусным мастерам, известно далеко за ее пределами. Недаром древнейшая русская обитель, основанная в X веке на Афоне, носит название «Ксилургу», что значит «древодел», «плотник». Шедевры деревянного зодчества сохраняются в музеях под открытым небом во многих регионах нашей страны: в Иркутской области – в «Тальцах», недалеко от Великого Новгорода – в «Витославлицах», в Архангельской области – в «Малых Корелах». В каком регионе расположен всемирно известный музей-заповедник «Кижи»?»

Наверное, действительно можно было и попроще оформить.

Несмотря на то что писать диктант больше всего пришло женщин (29), лучшие всех с заданиями справились двое мужчин – 48 и 77 лет.

26 ноября библиотека приглашает горожан принять участие уже во Всероссийском географическом диктанте. Начало мероприятия в 12.00.

Справки по т. 75-68-12
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения