Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

На переустройство бывшей профсоюзной библиотеки в Железногорске выделят 17,5 миллиона рублей

24 октября 2017 / Общество / 0
На переустройство бывшей профсоюзной библиотеки будет выделено 17,5 миллиона рублей, большая часть из краевого бюджета и 3,5 миллиона из городского.

Помимо внешних изменений запланированы и внутренние преобразования – город получит уже не библиотеку в привычном понимании этого слова, а некий общественно-информационный центр.

Об этом, какой станет профсоюзная минимум через год, участникам Общественного совета 24 октября доложила Людмила Малухина, директор Горьковки.

Почти 500 квадратных метров хотят преобразовать самым серьезным образом. Сетевой проект, в котором принимают участие 11 библиотек региона, предусматривает уход от скучного образа избы-читальни. В интерьере появятся яркие краски (он станет бело-красным), пространство будет поделено на зоны, задействуют даже подоконники.

- Да-да, - подчеркнула Малухина, - подоконники теперь не полки для горшков с цветами. Это либо место отдыха - посетитель сможет расположиться там с книжкой или чашечкой кофе, либо зона интенсивной работы - опять же с книгой. Ведь человек читающий - это сегодня так модно.

Появятся отдельные пространства для детей, для делового общения, опять же некоммерческий сектор не обойден вниманием - библиотечка из первых ста книг на актуальную тему уже есть в активах профсоюзной. В общем, вот книги, вот человек, вот компьютер, вот интернет.

Одномоментно в новой библиотеке смогут работать до 100 человек, а обслуживать читательские интересы станут всего 8 сотрудников. Причем по новому проекту кабинетов для них, а тем более для начальства, не предполагается. Все максимально открыто.

Ну и название. Оно по правилам сетевого проекта должно быть новым, желательно, чтобы библиотеку назвали в честь местного или краевого писателя-поэта. Идейные вдохновители вместе с читателями и попечительским советом Горьковки подумали-подумали и решили выбрать красноярского писателя Романа Солнцева. «Встретимся у библиотеки Солнцева» - а что, звучит, правда? Тем более в рамках грядущего обновления общественного пространства от парка до Октябрьской - здание по Ленина, 3, где располагается профсоюзка, занимает чуть не центральное место. Фасад храма книги должен говорить сам за себя, но выглядеть при этом современно.

Но тут участники Общественного совета заспорили - почему именно Солнцева? Есть и другие кандидатуры на увековечивание, например, поэтесса Лира Абдуллина, историк Сергей Кучин, археолог Евгений Аннинский… Предложения внимательно записали и пообещали еще раз обсудить с общественностью.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения