Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Пешеходную часть Ленина на участке от Парковой до Октябрьской благоустроят

18 октября 2017 / Общество / 0
Общественное пространство «Пешеходная часть Ленина на участке от Парковой до Октябрьской» подвергнется серьезным изменениям в следующем году.

 Именно благоустройство этого района Железногорска получило большинство в опросе муниципалитета. Итоги голосования, в котором приняли участие 760 человек, выглядят следующим образом: пешеходная часть ул. Ленина от Парковой до Октябрьской - 332 голоса, пешеходная часть от площади Победы до площади Королева - 284, бульвар на Свердлова - 92, «Предложите свой вариант» - 52 голоса.

Самым популярным в последнем пункте был призыв отремонтировать тротуары, 7 голосов поступило за ремонт в Первомайском, отмечается в аналитической записке отдела общественных связей администрации. На благоустройство пространства от парка до Октябрьской запланировано 9,3 млн рублей. Сумма очень небольшая, учитывая предполагаемый масштаб работ. Но, делают оговорки организаторы, тогда городские власти пойдут другим путем - в будущем году сконцентрируются на одном, но глобальном изменении, в 2019-м работы продолжат и т.д. В фокус преобразований попадают несколько концептуальных объектов: Аллея звезд, оформление территорий возле профсоюзной библиотеки, а также перед Молодежным центром.

Предложенные варианты благоустройства позволят создать современное общественное пространство. С одной стороны, оно будет прогулочной зоной, с другой – деловой. Но здесь можно будет проводить небольшие концерты, устраивать выставки. Чего ждать в оформлении территории - тяготения к классике 50-60-х или оформления в стиле хай-тек? По представленным дизайн-проектам можно сделать вывод об акценте в сторону современности. Например, Аллею звезд предполагается с асфальта «поднять» наверх в составе инсталляции – «данный навес обеспечит цветовое наполнение тротуара внизу цветными образами, игрой света и тени». Есть и другие задумки.

К середине декабря дизайн-проект преобразования Парковой-Октябрьской (в пределах Ленина) должен быть окончательно готов. До этого времени железногорцы путем голосования на сайте администрации Железногорска должны решить, какие виды работ выбрать. Что все-таки важнее – ограничиться новым асфальтом на всем протяжении пространства либо пойти на глобальное переустройство?

Если последнее, то что выбрать в первую очередь?

Проголосовать, кстати, можно ЗДЕСЬ

Сейчас все предложения жителей анализирует общественная группа, в состав которой входит 13 человек. Их задача не только претворить в жизнь пожелания железногорцев, но и в полной мере быть ответственными за результат. Глава Железногорска Вадим Медведев, к примеру, очень рассчитывает на помощь и поддержку участника группы, бизнес-омбудсмена Андрея Горбунова, а также ресурсы ГиГ.

фото улицы Ленина Владимира Нуждина
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения