Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дипломы выпускников вузов будут проверять на плагиат

20 марта 2013 / Общество / 0
Минобрнауки выпустило проект приказа, обязывающего вузы проверять диссертации и дипломы своих выпускников на предмет заимствований. Ранее проводилось только рецензирование работ.

Кроме того, выпускные работы бакалавров, специалистов и магистров подлежат размещению в электронно-библиотечной системе высшего учебного заведения. Из работ при этом должны быть убраны части, представляющие действительную или потенциальную коммерческую ценность.

О том, что следует проверять диссертации и дипломы на объем заимствований, заявил в феврале премьер-министр Дмитрий Медведев. Он добавил, что соответствующая система должна быть разработана уже с апреля.

План внедрения информационной системы, которая позволит заниматься проверкой на плагиат, должны будут разработать министр по взаимодействию с открытым правительством Михаил Абызов, министр образования и науки Дмитрий Ливанов и министр экономического развития Андрей Белоусов.

Тема плагиата в научных работах привлекла особое внимание в связи с разоблачением деятельности диссертационного совета по отечественной истории при МПГУ. В нем, как выяснилось в конце 2012 года, защищались диссертации с поддельными публикациями и отзывами и с большим процентом некорректных заимствований.

Напомним, в феврале 2013 года президиум ВАК рекомендовал лишить степени 11 человек, защитившихся в совете при МПГУ, в том числе бывшего директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова.

Источник: lenta.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения