Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Сегодня Железногорск посетила вице-премьер краевого правительства Наталья Рязанцева

16 августа 2017 / Общество / 0
Вице-премьер и куратор регионального проекта «Железногорск - территория новых знаний и инноваций» побывала на будущем Ленинградском бульваре, прогулялась по народной дорожке вдоль озера, а также осмотрела городской парк. Гостье показали, что уже сделано в этом году, а также городские власти поделились планами на ближайшие четыре года.

В частности, обсуждались снос аварийно-опасного «Спутника» в парке и строительство на его месте нового досугового центра. Проект решения разрабатывает питерская фирма «Ленгипрогор», он будет готов в течение месяца, рассказал глава ЗАТО Вадим Медведев. Останется только найти средства реализовать задумку.

- Развитие городской среды - важный вопрос, поскольку именно комфортное проживание должно удерживать население и способствовать привлечению в Железногорск новых талантливых людей, прежде всего молодежи, - отметила Наталья Рязанцева. - Сегодня мы смотрим, как реализуются комплексные программы по созданию комфортной городской среды в ЗАТО, а также обсуждаем возможности федерального и регионального финансирования проектов.

Наталья Рязанцева также рассказала о переформатировании Школы космонавтики в краевую Техношколу - уже с 1 сентября занятия начнутся по новой программе. Теперь помимо уклона в естественные науки ученикам предстоит участвовать в проектах и развивать инженерные навыки. Каждую субботу школьники будут проводить в детском технопарке (кванториуме) в Красноярске и работать над проектами в сфере космонавтики, промышленного дизайна, нанотехнологий и виртуальной реальности. Возможно, подобный технопарк появится и в Железногорске - на базе СЮТ, пообещала Рязанцева.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения