Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске планируется создать единый расчетно-кассовый центр за коммунальные услуги

20 июля 2017 / Общество / 0
В шести городах Красноярского края, в том числе и Железногорске, намечено реализовать пилотный проект по созданию единого расчетно-кассового центра за коммунальные услуги. Подобный эксперимент, с одной стороны, может существенно облегчить жизнь рядовому жителю. Если, конечно, он является добросовестным плательщиком. С другой стороны, возникает логичный вопрос - а оно нам надо огород городить?

ПАО «Красноярскэнергосбыт», поставщик электроэнергии для Железногорска, предлагает создать данный центр на своей базе. Вместо нескольких отдельных платежек (к примеру, за коммунальные услуги и электроэнергию) краевое предприятие обещает жителям одну. С появлением единого центра расчеты с ГЖКУ и Гортеплоэнерго станут прозрачнее для потребителей, а средства будут идти поставщикам ресурсов и управляющим организациям напрямую, декларируется идеологами эксперимента. Возможную перемену мест слагаемых обсудили в муниципальных предприятиях: Гортеплоэнерго и ЖКХ Подгорного согласились с предложением Красноярскэнергосбыта, а ГЖКУ, основной оператор жилищно-коммунальных платежей, логично выступило против. ТСЖ и мелкие управляющие компании опять же логично аргументировали свою позицию - а нам все равно.

- Однозначного мнения в данном вопросе быть не может, - говорит Юрий Латушкин, вице-мэр по ЖКХ. - В ГЖКУ действует годами отлаженная система по созданию и печати платежек для населения, идет разъяснительная работа. Возьмет ли на себя данные функции Красноярскэнергосбыт, непонятно.

Оценил плюсы и минусы возможной новой системы депутат Алексей Сергейкин. Помимо парламентской работы он еще является и заместителем председателя Общественного совета по ЖКХ. Переход на единую систему расчетно-кассовых центров, по мнению Сергейкина, поспособствует повышению платежной дисциплины среди профессионалов-любителей задолжать за коммуналку. Потому что Красноярскэнергосбыт по закону имеет право отключить должнику электричество, когда сумма неуплаты за услугу превышает два месяца. И если сейчас ничего не мешает жителю оплатить отдельно электричество и смириться с остальными долгами, то с введением новой формы припеваючи жить уже не получится.

- Понравится ли это железногорцам - вопрос другой, но в целом нужно быть дисциплинированным и платить за то, что потребляешь, - считает Алексей Сергейкин.

Если бы соль перемен заключалась именно в этом, то наверняка единые центры расчетов уже давно заработали бы в остальных городах краевого пилотного проекта. Но пока, по словам Латушкина, там также не приняли решений из-за разности мнений - а что на что менять?
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения